Мир: Появилась новая версия пакета для создания сборок Ubuntu под Raspberry Pi 2

2

Вышла новая версия пакета Ubuntu Pi Flavours Maker. Он позволяет создавать специализированные сборки Ubuntu для миникомпьютера Raspberry Pi 2. Также для полноценной работы системы на мини-ПК есть специализированный PPA-репозиторий, а для собственно формирования сборки используются shell-скрипты и технология Snappy. На последней остановимся более подробно.


Эта технология – не просто альтернатива пакетам dep, это новая ступень работы системы. Суть её, в том, что Apt-get оперирует пакетами, и не разделяет системы и установленные программы, а Snappy – состоянием системы, меняя его или откатывая на предыдущее состоянии. При этом в Snappy система и софт жёстко разделены, что позволяет обновлять приложения без опасения “уронить” систему или удалить нужные пакеты.

К слову, подобная система реализована на Ubuntu Phone, хотя она пока и мало распространена. На сегодняшний день готовые пакеты Ubuntu Pi Flavours Maker есть под все основные дистрибутивы Ubuntu. Важно отметить, переход на технологию Snappy планируется также в грядущем LTS-дистрибутиве Ubuntu 16.04. Также в нём ожидается появление ряда других новых наработок, в частности, Unity 8 в тестовом режиме. (Ubuntu/NovostIT)