Home Вирусы и антивирусы Мир: Пользователи AutoCAD могут стать объектами атаки нового вредоноса

Мир: Пользователи AutoCAD могут стать объектами атаки нового вредоноса

Специалисты по информационной безопасности обнаружили редкий образец вредоносного программного обеспечения, ориентированного на пользователей промышленной системы AutoCAD. Оно открывает скомпрометированный компьютер для размещения на нем последующих эксплоитов.

Вредонос ACM/SHENZ-A маскируется под легитимный AutoCAD-компонент и имеет своей целью открыть компьютер какого-либо инженера-проектировщика для размещения последующих вредоносных кодов. При попадании на компьютер вредонос вначале создает пользовательский аккаунт с административными правами в системе, а затем открывает ряд ресурсов для сети и открывает четыре системных порта – 137, 138, 139 и 445.  Все эти порты связаны с сетевым протоколом SMB (Server Message Block), который предоставляет в сети файлы, сетевые принтеры и открывает прочие ресурсы на Windows-компьютерах.

В антивирусной компании Trend Micro говорят, что, открывая порты, вредонос делает компьютер уязвимым для уязвимостей операционной системы или прикладных программ, которые пока не были закрыты. Ранее сама Microsoft неоднократно устраняла уязвимости в SMB. В Trend Micro говорят, что последний известный случай вредоносной атаки на AutoCAD был зафиксирован в 2009 г., тогда он был связан с кражей промышленных моделей и его следы вели в Китай. (Trend Micro/NovostIT)

Exit mobile version