Мир: Половина всех сетевых устройств являются устаревшими

1

Компания Dimension Data подготовила отчет под названием Network Barometer Report касательно уровня безопасности сетевых устройств. Согласно отчету, 51% от всех используемых сетевых устройств являются устаревшими, а 11% – “отжившими”. Такие показатели – самые высокие за последние шесть лет.


27% устройств находятся в процессе “старения”, а производители снижают уровень их технической поддержки. Самый низкий процентный показатель устаревших девайсов зафиксирован в США – 44%. Директор по вопросам налаживания работы сетей компании Dimension Data Рауль Текала (Raoul Tecala) заявил, что в последние несколько лет сохраняется тенденция к росту показателя устаревшей техники.

Основными причинами тенденции к использованию несовременной сетевой техники являются экономический кризис, экономия выделения финансовых средств на техническую поддержку устройств, а также отсутствие потребности вкладывать деньги в информационно-коммуникационные технологии. Dimension Data сообщает, что компании пользуются устаревшим сетевом оборудованием в целях экономии финансовых средств и обновляют его в случае необходимости добавления в сеть новых функций.

Как бы там ни было, организации продолжают инвестировать в оборудование для беспроводных сетей. К примеру, число гигабитных сетевых коммутаторов увеличилось до 45% с начала 2014 г. Количество 10-гигабитных сетевых коммутаторов выросло с 11% до 23%. Стоит отметить, что в 2013 г. Dimension Data зафиксировала 91000 инцидентов безопасности, из них 16% произошли из-за устаревшего сетевого оборудования, остальные 84% были связаны с человеческим фактором. (Новости/NovostIT)