Мир: Поддержка Windows Server 2003 прекратится 14 июля 2015 года

5

Microsoft прекратит поддержку Windows Server 2003 14 июля 2015 г. По словам экспертов, проблемы, с которыми столкнутся пользователи после прекращения поддержки, могут оказаться намного серьезнее, чем после окончания поддержки Windows XP.


“Когда Microsoft в прошлом апреле прекратила поддержку Windows XP, почти четверть американских компаний продолжали использовать эту операционную систему, что привело к ряду проблем и стало настоящим вызовом для безопасности”, цитирует издание Network World главу технологической компании Insight Enterprises Дэвида Майера (David Mayer).

Эксперт сообщил, что в отличие от XP, являющейся проблемой для настольных компьютеров, окончание поддержки Windows Server 2003 представляет угрозу серверам в целом и может негативно сказаться на еще большем количестве деловых операций.

По данным Майера, 39% из всех установленных Microsoft Server являются именно версией 2003 г. Это примерно 24 млн. серверов, 9,4 млн. из которых используются в США. Некоторые работают с более ранней версией SQL Server или другими приложениями баз данных. Эксперт отметил, что поддержка SQL Server 2005 закончится в 2016 г. Несмотря на то, что Windows Server 2003 является стабильной и надежной операционной системой, организации, имеющие дело с конфиденциальными данными (например, здравоохранительные и финансовые учреждения) рискуют не соответствовать нормативным требованиям, если не обновят свои серверные ОС. (Microsoft/NovostIT)