Мир: Piper Jaffray ожидают продажи iPhone в 1 квартале 2016 года на уровне 55 млн. единиц

1

В преддверии публикации ежеквартального финансового отчёта Apple инвестиционная фирма Piper Jaffray скорректировала в сторону уменьшения свой прогноз по объёмам продаж iPhone в текущем квартале до 55 млн. единиц. Об этом сегодня со ссылкой на аналитиков сообщает издание AppleInsider.


Ведущий аналитик Piper Jaffray Джин Манстер (Gene Munster) прогнозирует, что по итогам первого квартале 2016 г. объём поставок iPhone составит 55 млн. единиц, тогда как ранее он ожидал, что смартфоны Apple за первые три месяца года разойдутся 62.5-миллионным тиражом. А во второй четверти он прогнозирует продажи на уровне 45 млн. единиц вместо ожидаемых ранее 48.5 млн. Также Манстер в своём докладе для инвесторов сообщил, что ориентировочный доход Apple в нынешнем квартале составит $55.8 млрд. вместо $60.7 млрд., которые прогнозировались ранее.

Что же касается прошлого квартала, то Манстер ожидает, что продажи iPhone по его итогам составили 75-76 млн. экземпляров, продажи Mac – 5.8 млн., а iPad – 17.5 млн. Доход Apple, по прогнозам аналитика, за четвёртый квартал 2015 г. составил $76.5-77.5 млрд.

Добавим, что Джин Манстер из Piper Jaffray не единственный аналитик, который понизил свой прогноз по объёмам продаж iPhone на первые два квартала 2016 года. Ранее это сделали аналитики Morgan Stanley, RBC Capital Markets, JP Morgan и FBR & Co. А на прошлой неделе японское издание Nikkei сообщило, что Apple сократила почти на 30% объёмы выпуска iPhone 6s и iPhone 6s Plus, но связано это не столько с падением спроса, сколько с плановой инвентаризацией. (Apple/NovostIT)