Мир: Первые Ubuntu-фоны будут стоить $200-400

2

Смартфоны на базе операционной системы Canonical Ubuntu будут стоить от $200 до $400. Об этом на выставке CEBIT 2014 заявил генеральный директор компании Canonical Марк Шаттлворт. По его словам, аппараты на базе Ubuntu будут позиционироваться как смартфоны средней и выше средней ценовой категории.


“Мы ориентируемся на более премиальный сегмент, так как нам нужны люди, которые ищут современное дизайнерское решение и операционную систему, которая будет близка по возможностям к полноценному компьютеру”, – говорит он. Напомним, что ранее компания намеревалась на базе Ubuntu Mobile создать гибридное устройство, которое будет с одной стороны телефоном, но с другой – к нему можно будет подключить монитор и клавиатуру, создав псевдо-компьютер для выполнения более сложных прикладных задач. Кроме того, недавно компания пыталась собрать $32 млн. на начало выпуска собственного смартфона, однако это сделать не удалось. Шаттлворт говорит, что Canonical не собирается заходить на поляну Apple и ее iPhone, так как не видим в этом смыла, ведь “iPhone-пользователи имеют эмоциональную привязку к экосистеме Apple”.

“Android – это тоже не наш выбор, так как эта система не сможет быть вашим персональным компьютером. У нас есть преимущество позднего старта, так как мы могли обо всем подумать и все взвесить перед началом”, говорит Шаттлворт. По его словам, первыми производителями Ubuntu-фонов станут китайские BQ и Meizu. Он не назвал точной даты релиза смартфонов, но сообщил, что это случится задолго до конца года. Также Шаттлворт не сообщил подробностей о самих устройствах, но сказал, что оба девайса будут двухсимочными аппаратами, а телефон Meizu будет поддерживать как работу с Ubuntu, так и с Android. (Ubuntu/NovostIT)