Мир: Nvidia обнародовала официальную информацию о видеокарте GeForce GTX Titan Z

2

Последняя среда мая стала днем официального анонса двухчиповой видеокарты GeForce GTX Titan Z. Новый флагман линейки GeForce использует два графических процессора Kepler GK110 в их лучшей конфигурации (2880 шейдеров, 384-битная шина памяти), имеет 12 ГБ памяти GDDR5 (по 6 ГБ для каждого GPU) и обеспечивает высокую производительность при осуществлении операций с числами двойной точности – 2,3 Тфлопс.


Последнее обстоятельство во многом обуславливает то, что минимальная цена данного ускорителя составляет аж $3 тыс. для рынка США (без учета налога с продаж, достигающего в отдельных штатах 12%) и $3250 для украинского рынка. Рабочие частоты GeForce GTX Titan Z, значащиеся в официальной спецификации, имеют вид 705(876)/7000 МГц. Отметим, что при обеспечении эффективного охлаждения карты (например, посредством СВО) ее ядро будет динамически разгоняться до 1 ГГц и выше, но сможет ли Titan Z сохранить стабильность в таком режиме, покажут независимые обзоры.

Кулер Titan Z занимает пространство трех слотов расширения. В его состав входят два радиатора с испарительными камерами в основании, крупный семилопастной вентилятор и легко узнаваемый серебристо-черный кожух с акриловыми вставками. На систему охлаждения возложена ответственная миссия по рассеиванию 375 Вт мощности.

Видеокарта поддерживает разрешения вплоть до 4096 x 2160 точек и может одновременно работать с четырьмя мониторами (имеются выходы DL DVI-I, DL DVI-D, HDMI и DisplayPort). Кроме цены, желающим приобрести GeForce GTX Titan Z стоит обратить внимание и на габариты устройства – 267 мм в длину и 111 мм в ширину. Прочие детали опубликованы на сайте GeForce.com. (NVidia/NovostIT)