Мир: Новый образец вредоносного ПО превращает компьютеры в прокси-серверы

0

Исследователи Palo Alto Networks (PAN) обнаружили новый вид вредоносного ПО, нацеленного на домашние ПК. Вредонос без ведома жертв превращает компьютеры в интернет-прокси. По мнению специалистов, вредоносное ПО используется российской компанией, предоставляющей клиентам платный доступ к прокси-серверам. Впервые вредоносное ПО ProxyBack было обнаружено в марте 2014 г. Тем не менее, понять принцип работы вредоноса исследователи смогли лишь сейчас.


По данным PAN, в большинстве случаев ProxyBack инфицировал компьютеры домашних пользователей и публично доступные ПК в учебных заведениях Евросоюза. В дальнейшем инфицированные ПК использовались для нелегального перенаправления трафика. Состоянием на 23 декабря нынешнего года количество зараженных компьютеров составляло примерно 11 тысяч. Все устройства входили в единую сеть прокси-серверов, получающую сигналы с C&C-сервера.

По словам исследователей, ряд IP-адресов инфицированных ПК используется российским прокси-сервисом Buyproxy. Как утверждается на сайте Buyproxy, ежедневно сервис обслуживает от 700 до 3 тысяч клиентов. Для обработки запросов пользователей используется центральный сервер, передающий запросы временным прокси-серверам с разными IP-адресами. (PAN/NovostIT)