Мир: Новый Android-вредонос распространяется посредством SMS

0

Антивирусная компания Eset сообщила об обнаружении нового вредоносного программного обеспечения, ориентированного на русскоязычных Android-пользователей. Программа злоупотребляет доступом к адресной книге и пытается заразить другие устройства. Новый вредонос получил название Android/Samsapo.A.


В его функционал входит возможность загрузки на целевое устройство других вредоносных файлов, кража личных данных из устройства и блокировка телефонных звонков. Вредонос скачивает данные с сервера, расположенного на домене, зарегистрированном неделю назад.

Samsapo распространяется путем рассылки сообщений с зараженных устройств через адресную книгу новых жертв, что роднит вредонос с сетевыми червями. Текстовое соглашение гласит: “Это ваше фото?” и содержит ссылку на apk-приложение с червем внутри. В Eset говорят, что в прошлом такая же техника применялась при распространении windows-червей.

Внутри APK находится системная утилита com.android.tools.system v1.0. Программа не имеет графического интерфейса или иконки в приложениях. В Eset говорят, что сама по себе система Android предупреждает пользователя о загрузке с недоверенного источника. (ESET/NovostIT)