Мир: Новая партия ARM-серверов ожидается на рынке к концу 2013 года

5

Хотя Intel-платформы сейчас фактически доминируют на серверном рынке, так как 64-битные приложения и архитектуры имеют очень большие перспективы использования, компания ARM активно продвигает связанные с серверными технологиями решения. Производители серверов считают, что значительная доля серверов на базе ARM-чипов появится в конце 2013 – начале 2014 гг.


На завершившейся в Тайване выставке Computex-2013 американские Calxeda и Applied Micro анонсировали первые 64-битные серверные решения с микроархитектурой ARM. Азиатские компании, такие как Mitac International, планируют показать ARM-продукты в самом начале 2014 г.

На сегодняшний день лишь два крупных игрока серверного рынка обозначили конкретные планы по презентации ARM-серверов. Это компания Dell, сотрудничающая с Marvell, а также Hewlett-Packard, взаимодействующая с Calxeda. Аналитики говорят, что Intel и ARM сейчас движутся в диаметрально противоположных направлениях – первая пускает усилия на миниатюризацию своих чипов и выпуск как можно более экономичных решений для смартфонов и планшетов, тогда как ARM наоборот старается оснастить свои чипы 64-битной поддержкой и расширить их серверное применение. Впрочем, тема энергоэффективности в любом случае остается актуальной для обеих компаний.

Компания ARM провела на Computex-2013 семинар, где директор по маркетину компании Ян Дрю заявил, что ARM всерьез ориентирована на рынок корпоративных серверов и сейчас ведет соответствующие работы. “Сейчас ARM и корпоративные серверы – это два разных понятия, но мы работаем над их сближением”, – говорит он. (ARM/NovostIT)