Мир: Многочисленные отели стали жертвами хакеров

0

Компания White Lodging Services Corp, управляющая отелями таких брендов, как Marriott, Holiday Inn, Sheraton и других, сообщила об обнаружении взлома ИТ-систем и утечки данных о банковских картах клиентов, останавливавшихся в указанных отелях. Согласно заявлению компании, утечка произошла через отельные магазины продуктов и напитков в 14 отелях, в том числе под брендами Westin, Renaissance и Radisson, в период с 20 марта по 16 декабря прошлого года.


В заявлении White Lodging говорится, что среди взломанных данных находятся имена гостей отелей, их номера карт, секьюрити-коды и даты истечения карт. Клиенты, останавливавшиеся в указанных отелях в указанные периоды времени, получили рекомендации по проверке собственных лицевых счетов.

В сообщении компании не указывается, как много карт могло оказаться в руках хакеров, однако очевидно, что речь идет о тысячах карт. Независимый ИТ-журналист Брайен Кребс со ссылкой на свои источники, близкие к расследованию, пишет, что как и в случае с недавней волной взломов американских розничных продавцов, здесь хакеры также использовали вредоносный софт, способный изымать данные из оперативной памяти компьютеров и POS-терминалов. В сообщении White Lodging приводится список точек, затронутых взломом. Все они расположены на территории США. На сегодня эта компания управляет 169 отелями по всему миру. (Новости/NovostIT)