Мир: Minecraft применили для обучения роботов

0

Компьютерная игра с открытым миром Minecraft пользуется популярностью не только у детей и подростков, но и среди взрослых людей. Причём, не в игровых целях, а для достаточно серьёзных проектов. Профессор университета Брауна Стефани Теллекс (Stefanie Tellex) проводит эксперименты с использованием Minecraft для обучения роботов (точнее, их виртуальных копий) более быстрым и эффективным способам решения поставленных задач.


Сегодня это не слишком актуальные задачи, ведь большинство роботов функционируют в постоянной среде, почти всегда зафиксированы на одном месте и выполняют однотипные функции. Но в будущем подобные исследования могут стать актуальными, когда роботы выйдут в открытый мир, ещё более сложный, чем Minecraft, и начнут действовать в сложном и постоянно изменяющемся окружении мира. В реальном мире у роботов могут возникнуть проблемы.

“Вы можете сказать роботу приготовить кофе, а через минуту – постирать бельё. В такой ситуации, когда задачи не были известны заранее, возникает проблема планирования, – говорит профессор Теллекс. – Очень сложно определить необходимую последовательность действий, подходящую для данного конкретного окружения. Наш подход заключается в том, чтобы быстрее обучиться этому”.

В сложном окружении есть огромное количество вариантов, тем более, если перед роботом поставлено несколько задач. У компьютера просто не хватит вычислительных мощностей, чтобы перебрать все варианты. Стефани Теллекс с группой студентов разработали алгоритм, который помогает отбросить некоторые возможные варианты за счёт понимания того, какого направления требует каждая конкретная задача.

В мире Minecraft алгоритм проходит обкатку. Самообучаемой программе задали задачу поместить блок золота в печку для обжига, избежав при этом озера с лавой. Методом проб и ошибок программа поняла, что вариант с выпадением блока на землю перед дальнейшими действиями можно исключить из перебора вариантов. Подобное обучение в виртуальной среде могут проходить и настоящие роботы в будущем, прежде чем их пустят в реальный мир. Другие исследователи говорят, что тестирование в виртуальной среде уже является важной частью обучения роботов. Очевидно, настоящий робот не может методом проб и ошибок учиться в реальном мире ходить по лестнице, поэтому модель сначала обкатывают в виртуальности. (Новости/NovostIT)