Мир: Microsoft запускает пакет инструментов для разработчиков Project Oxford

3

Microsoft запускает Project Oxford – набор API и SDK для разработчиков. Новый проект призван помочь Microsoft в замене привычного поиска с использованием мыши и клавиатуры голосовым помощником. Cortana призвана стать новым стандартом пользовательского интерфейса.


Инструменты включают в себя API распознавания лиц, преобразования речи в текст и текста в речь на нескольких языках, распознавание изображений для идентификации объектов, а также “Интеллектуальный сервис распознавания языка” (Language Understanding Intelligent Service, LUIS). По словам разработчиков, сервис понимает естественный язык и умеет “распознавать интент”. В настоящее время функционал доступен только по приглашению.

Долгосрочным результатом внедрения проекта может стать тот факт, что разработчики всех видов устройств смогут встроить речь и компьютерное зрение в свои продукты. Эквиваленты Cortana станут доступны для множества устройств: от телевизоров до систем автоматизации домохозяйств. Все внедрения будут настроены на конкретные задачи при поддержке облачного искусственного интеллекта.

На конференции разработчиков ранее в этом месяце Microsoft также анонсировал глубокую интеграцию приложений с Cortana для выполнения задач. Действия смогут выполняться без запуска приложения. Google осуществляет подобные нововведения, интегрируя кнопки действий (например, “купить”) и транзакционные возможности в поиск и Google Now.

Важным моментом здесь является то, что в течение следующего десятилетия в корне изменится то, что мы привыкли называть “поиском”. Это изменение неизбежно затронет специалистов по маркетингу и поисковой оптимизации. Уже сейчас можно предположить, что привычный вариант с поисковой строкой и поисковой выдачей будет становиться все менее распространенным способом взаимодействия пользователей с контентом. (Microsoft/NovostIT)