Мир: Microsoft сохраняет лидерские позиции в сфере IPTV

0

Согласно данным, опубликованным аналитиками из MRG, компания Microsoft по-прежнему занимает лидирующие позиции на рынке IPTV. Целью проведённого агентством MRG исследования лидерства на рынке (MLR) было определение компаний, занимающих ведущие позиции в шести сегментах рынка IPTV:


– системы доступа;

– системы для головных станций (VHE);

– серверное оборудование для услуги “видео-по-заказу” (VOD);

– сет-топ-боксы (STB);

– связующее программное обеспечение (MW);

– системы защиты контента и управления правами (CP/DRM).

Из отчёта следует, что IT-гигант лидирует в сферах VOD и защиты контента – главным образом, вследствие тесных партнёрских отношений с AT&T. Ведущие позиции Microsoft в сфере VOD также продиктованы партнёрством компании с крупнейшими провайдерами IPTV в Западной Европе. В то же время, в азиатском регионе в сфере VOD лидирует CASTIS, а в Африке и на Ближнем Востоке в этой сфере ведущие позиции занимает Anevia. Изучив более сотни производителей и 940 IPTV-провайдеров, специалисты MRG пришли к выводу, что в последнее время значительно снизился рост числа новых игроков на рынке IPTV. Связано это, по-видимому, с тем, что большинство желающих выйти на этот сегмент рынка уже сделали это.

Исключением являются, разве что, страны Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, где, вероятно, бурный рост числа IPTV провайдеров будет продолжаться ещё в течение нескольких лет. Впрочем, отмечает агентство, отставание этих регионов в сфере IPTV связано главным образом с тем, что в некоторых странах местные правительства ограничивают возможности телекоммуникационных компаний запускать услугу платного ТВ. В других странах компании столкнулись с техническими трудностями, мешающими им модернизировать свои сети для запуска услуг типа “триппл-плэй”. MRG отмечает, что некоторые провайдеры будут вынуждены закрыться, не выдержав конкуренции и новых реалий. Однако в целом, отрасль придёт к необходимости сочетать в рамках одной компании несколько направлений – таких, как IPTV, эфирное, спутниковое и кабельное ТВ. Также MRG обращает внимание на то, что многие телекоммуникационные компании, работающие в сфере кабельного ТВ, уже предлагают своим абонентам OTT – в качестве отдельной услуги либо в сочетании с IPTV. Связано это, главным образом, с желанием сохранить существующих абонентов и заполучить новые сегменты рынка в своём регионе. Наиболее стремительно такие “гибридные” сети развиваются, в частности, в странах Латинской Америки. (Mediasat/NovostIT)