Мир: Microsoft обещает к осени 2014 года ноутбуки за $199

1

Как сообщает сайт The Verge, корпорация Microsoft уже начала готовить наступление на набирающий популярность класс мобильных компьютеров под управлением операционной системы Google Chrome OS. К осени этого года программный гигант обещает силами своих партнёров предложить ноутбуки стоимостью не более $249. Например, в случае с изделием Acer речь идёт о 15.6-дюймовом экране, 4 Гб оперативной памяти, жёстком диске объёмом 500 Гб и процессоре Intel Celeron с частотой 2.16 ГГц. Отличный вариант для работы, который не зависит от интернет-соединения, в отличие от “хромбука”.


Toshiba готова предложить за эту же сумму чуть более компактный ноутбук с 11.6-дюймовым дисплеем, который оснащается твердотельным накопителем объёмом 32 Гб и неким процессором Celeron. Компания HP также предложит свои мобильные устройства семейства Stream с диагональю дисплея 7″ и 8″, которые будут стоить всего $99. Они будут работать под управлением Windows, как и рассмотренные выше ноутбуки. Правда, пока не уточняется, идёт ли речь о новых планшетах HP, либо они будут чем-то напоминать “гибридные нетбуки”. Впрочем, инициатива Microsoft направлена на дистанцирование подобных устройств от репутации нетбуков, обладавших ограниченным быстродействием. Кстати, HP предложит к новогодним праздникам ноутбук стоимостью всего $199, характеристики которого пока не уточняются.

Понятно, что снижения цены Microsoft добивается не только за счёт экономии на стоимости компонентов – эти возможности при таком позиционировании сильно ограничены, но и за счёт отказа от лицензионных отчислений за собственное программное обеспечение. В сегменте компактных планшетов и смартфонов Microsoft на такой шаг уже решилась.

Интересно, что сайт Computerworld сообщает о феноменальной популярности “хромбуков” производства Dell среди корпоративных заказчиков. Компания даже вынуждена была приостановить продажи устройств этого типа. В США из всех ноутбуков, купленных корпорациями в 2014 г., примерно 35% пришлось именно на “хромбуки”. До конца года Dell обещает выпустить модель “хромбука” на основе процессора Core i3. В случае дефицита предпочтение наверняка будет отдаваться корпоративным клиентам. Впрочем, индивидуальные покупатели могут обратиться к продукции другой марки, поскольку к концу года на рынке будет не менее 20 моделей “хромбуков”. (Microsoft/NovostIT)