Мир: Microsoft добавила новых технологий в облако Azure

4

В рамках стартовавшей в Техасе конференции TechEd корпорация Microsoftанонсировала широкий спектр обновлений для ее облачной платформы Azure. Новинки включают в себя как совершенно новые возможности, так и выход релизных версий решений, которые прежде существовали в бета-версиях. В версиях General Availability были выпущены новые сетевые возможности Azure. Сейчас эта платформа подключается через смесь публичных интернет-адресов и частных сетей VPN с трафиком, гуляющим через интернет. Новая возможность ExpressRoute позволяет третью опцию: прямые подключения к Azure – либо через exchange-провайдеров или посредством подключения к физической WAN-системе Azure.


ExpressRoute предлагает SLA на уровне 99,9% и имеет четыре полосы пропускания на подключение: 200, 500, 1000 Мбит/сек или 10 Гбит/сек. Отметим, что хотя формально эта опция в релизе, подключиться пока можно только к трем точкам – в Калифорнии, Вашингтоне и Лондоне. К концу года количество локаций доведут до 13. Организации, применяющие существующие VPN, также получили новые возможности. Ранее виртуальная сеть Azure имела одну точку виртуального входа, сейчас их может быть много (например, в разных датацентрах).

Также Microsoft анонсировала более тонкий контроль публичных IP-адресов, используемых виртуальными машинами Azure. Новая функция позволяет резервировать конкретные публичные адреса IP на балансировщиках нагрузки Azure. Это позволяет передать один и тот же IP другому серверу, если первичная машина более недоступна. Сами по себе балансировщики нагрузки тоже стали умнее. У них теперь есть возможность устанавливать конечные точки мониторинга трафика за пределами облака Azure, в том числе и на конкурирующих облачных сервисах.

Сегодня же Microsoft сделала доступными новые виртуальные машины Azure, ориентированные на большие нагрузки. Модель A8 предлагает 8 ядер, 56 Гб оперативной памяти, A9 – 16 ядер и 112 Гб оперативной памяти. Обе виртмашины допускают сетевой обмен данными по скоростным каналам InfiniBand 40 Гбит/сек. Подобные машины полезны для создания “облачных суперкомпьютеров”.

Сегодня из бета-версии Microsoft вывела сервис по приему жестких дисков с данными от клиентов, чтобы последние были избавлены от необходимости передачи по сети терабайтов данных. К слову о данных: сегодня же в Azure Files появилась поддержка протокола SMB 2.1,  который упрощает работу с удаленными хранилищами для Windows-клиентов.

Также на TechEd были анонсированы новые сервисы по обеспечению безопасности данных в Azure. Теперь клиенты могут встроить продукты Symantec, TrendMicro или самой Microsoft в Azure-образы для противовредоносной проверки. Продукты TrendMicro предлагают и полнодисковое шифрование данных. Ключи у TrendMicro хранятся на серверах за пределами США (в Германии), что актуально в свете последних скандалов с АНБ США. (Microsoft/NovostIT)