Мир: Microsoft анонсировала Android-смартфон Nokia X2

0

Microsoft продолжает экспериментировать с Android. Как и ожидалось, сегодня корпорация анонсировала продолжение Android-линейки Nokia X. Новые аппараты Nokia X2, запланированные к продаже в июле, должны сменить первое поколение Nokia X, анонсированное в феврале.


Отметим, что первые Nokia X выпускались еще в бытность Nokia самостоятельной, тогда как сейчас финская компания уже избавилась от смартфонного бизнеса и формально Android-устройство Nokia X2 выпускает подразделение Microsoft Devices Group. Как сообщили в Microsoft, Nokia X2 ожидается в продаже в России в июле, ориентировочная розничная цена составит 5990 руб. Доступные цветовые решения на старте продаж – глянцевый оранжевый, черный и зеленый, позднее также станут доступны глянцевый желтый и белый.

В России в Nokia X2 предустановлены поиск и другие ключевые сервисы Яндекса: Яндекс.Браузер, Яндекс.Карты и  магазин приложений Яндекс.Store. Nokia X2 оснащен двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,2 ГГц и оперативной памятью объемом 1Гб, также в смартфоне предусмотрена поддержка двух SIM-карт.

В устройстве впервые внедрена программная платформа Software Platform 2.0  для линейки Nokia X, а также внесены существенные усовершенствования в пользовательский интерфейс. Для более удобной навигации предусмотрена возможность выбора трех типов экрана: цветной главный экран с регулируемыми по размеру плитками; экран Fastlane для доступа к недавно использованным приложениям и запланированным событиям в календаре, а также новый, заимствованный у линейки Lumia, перечень приложений для их переноса и закрепления на главном экране. Кроме этого, доступны новая клавиша возврата и визуальное отображение многозадачности.

Nokia X2 станет первой моделью в линейке с предустановленными приложениями Outlook.com, Skype и OneDrive и остальными приложениями и сервисами Microsoft, доступными для скачивания в магазине приложений Nokia Store, например, Bing Search. Новые для данной линейки сервисы, в том числе OneNote и Yammer, можно также загрузить из магазина приложений Nokia. На смартфоне Nokia X2 доступны новые мессенджеры, сервисы и клиенты социальных сетей, например, Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, Mail.ru агент и другие. (Microsoft/NovostIT)