Мир: Медицинский поиск Google: на что жалуетесь, больной?

0

Как говорится в официальном блоге Google, один из 20 поисковых запросов касается медицинской информации. В стремлении обеспечить более удобный и простой доступ к проверенной медицинской информации Google в ближайшие несколько дней приступит к развертыванию новой функции, отвечающей за вывод медицинских фактов из базы знаний Knowledge Graph.


“Мы покажем распространенные симптомы и способы лечения, а также подробности о том, является ли заболевание опасным, заразным, как оно зависит от возраста пациента и многое другое. В некоторых случаях вы также сможете увидеть сопровождающие сертифицированные высококачественные иллюстрации. Получив основную информацию от Google, вам будем легче найти больше подробностей на других интернет-ресурсах, или определиться с перечнем вопросов к личному врачу”, – говорится в сообщении компании.

В рамках данного проекта компания Google сотрудничала с командой квалифицированных специалистов в области медицины и здравоохранения с целью сбора, анализа и интерпретации актуальных сведений о заболеваниях. Команду специалистов возглавлял работающий в Google доктор Капил Парак, доктор медицины, магистр общественного здравоохранения и доктор философии. Вся собранная информация представляет собой полученные в реальной жизни знания от врачей и надежных медицинских источников. Кроме того, она была проверена врачами в Google и одного из крупнейших частных медицинских центров мира Mayo Clinic.

Вместе с тем, в Google акцентируют внимание на том, что запускают сервис исключительно для информирования о заболеваниях, а не как набор рекомендаций для самолечения, и настоятельно рекомендуют всего консультироваться с квалифицированным специалистом. Стоит отметить, что это далеко не первая инициатива Google в области медицины, в конце прошлого года она запустила в тестовом режиме функцию онлайн-консультации квалифицированного врача через видео-чат. (Google/NovostIT)