Мир: Компания Fortinet выпускает новую версию операционной системы FortiWeb 5

0

Компания Fortinet объявила о выпуске операционной системы нового поколения для семейства устройств по защите веб-приложений FortiWeb. Новая система FortiWeb 5 OS предоставляет усиленную защиту от угроз и является совместимой со всеми устройствами семейства FortiWeb. Она представляет усовершенствованные функции, среди которых возможность определять с высокой степенью точности происхождение трафика и устанавливать допустимые и подозрительные источники.


С помощью FortiWeb можно распознать легитимные и известные запросы к поисковым системам и отличить их от сканеров, ботов и других угроз. Это позволяет  расширить возможности анализа и выявления ботов, с недавнего времени предоставляемые сервисом FortiGuard IP Reputation service, который осуществляет мониторинг скомпрометированных IP-адресов или IP-адресов с аномальной активностью.

Одновременно с FortiWeb 5 компания Fortinet представила три новых межсетевых экрана для веб-приложений: FortiWeb-3000D, FortiWeb-3000DFsx и FortiWeb-4000D, разработанных для крупных предприятий, центров обработки данных и сервис-провайдеров, для которых важно, чтобы средства защиты веб-приложений не снижали производительность сети. FortiWeb-3000D и FortiWeb-3000DFsx обеспечивают пропускную способность до 1.5 Гбит/с, пропускная способность FortiWeb-4000D – до 4 Гбит/c. Новые устройства работают на 50 – 100 % быстрее, чем предыдущие модели и обеспечивают всестороннюю защиту от уязвимостей, входящих в десятку по версии OWASP (Open Web Application Security Project), а также соответствуют требованиям PCI DSS 6.6.

К современным веб-приложениям поступают запросы от автоматизированных средств, сканеров, поисковых систем, а также из неизвестных или вредоносных источников. Системным администраторам необходимо быстро и эффективно определять эти источники и типы трафика, чтобы выявлять вредоносный трафик и его источники. Новинки FortiWeb оснащены графической панелью управления, которая позволяет легко выявлять и отслеживать бот-трафик.

Кроме того, растет необходимость обеспечить защиту от DoS атак на уровне приложений, учитывая стремительный рост количества атак на данном уровне в отличие от предыдущих лет, когда хакеры атаковали сети путем нарушения их пропускной способности. FortiWeb 5 расширяет уже существующие функции, позволяющие разграничить легитимные запросы к веб-приложениям и DoS-атаки, и обеспечивает поддержку большого количества различных политик, предоставляя при этом усовершенствованную гибкость и степень детализации.

FortiWeb 5.0 полностью поддерживает взаимодействие протоколов IPv4-IPv6 и IPv6-IPv4, что важно для поддержания оптимального уровня безопасности, учитывая, что в центрах обработки данных продолжается переход с IPv4 на IPv6. Операционная система FortiWeb 5 OS доступна в качестве бесплатного обновления в рамках всех действующих контрактов для всех клиентов (Fortinet/NovostIT)