Мир: К 2020 году на Земле будет 550 млн. пользователей 5G

1

Компания Ericsson опубликовала очередное исследование Mobility Report, согласно которому количество абонентов 5G-связи превысит отметку 550 млн. уже к 2020 г. В Украине наибольшее количество мобильных данных на сегодняшний день передается с помощью мобильного приложения Viber, за которым по популярности следуют YouTube, Google Maps, Gmail и Google Play. В большинстве соседних стран лидерство по объему мобильного трафика удерживает видео-сервис YouTube.

Лидером по темпам внедрения 5G ожидаемо станет Северная Америка, где к 2022 г. на этот стандарт связи придется около четверти всех мобильных подключений. Вторым по темпам роста проникновения 5G станет Азиатско-тихоокеанский регион, где количество мобильных подключений пятого поколения достигнет 10% в 2022 г. Значительный сдвиг в этот период произойдет на Ближнем Востоке и в Африке, где ожидается активный переход от исключительно 2G (GSM/EDGE) подключений на стандарты 3G (WCDMA/HSPA) и LTE, число которых достигнет 80%.


Основным изменением в Центральной и Восточной Европе в ближайшие 6 лет станет активный рост количества LTE-подключений, которое к 2022 г. должно достигнуть 70% за счет снижения доли 2G и 3G подключений. В целом же в мире к концу 2016 г. ожидается 3,9 млрд. смартфон-подключений, 90% из которых будут использовать стандарты 3G (WCDMA/HSPA) и LTE. По прогнозу, к 2022 г. количество таких подключений достигнет 6,8 млрд., 95% из которых будут в сетях WCDMA/HSPA, LTE и 5G.

“Почти 90% мобильных подключений сегодня приходится на 3G и 4G сети. Ожидается, что сети 5G будут стандартизованы не ранее 2020 г., но мы видим большой интерес со стороны операторов к запуску 5G сетей еще до завершения процесса стандартизации. Пятое поколение связи ускорит цифровую трансформацию многих отраслей и откроет новые возможности в сферах Интернета вещей, автоматизации, транспорта и больших данных”, – говорит Ульф Евальдссон (Ulf Ewaldsson), директор по стратегии и технологиям Ericsson. Согласно последнему Ericsson Mobility Report, в 2022 г. ожидается 8,9 млрд. мобильных подключений, из которых 90% будут иметь возможность мобильного широкополосного доступа. При этом количество подключений существенно превысит количество уникальных абонентов, которых будет только 6,1 млрд.

Отметим, что по состоянию на 3-й квартал 2016 г., количество новых мобильных подключений выросло на 84 млн. и достигло 7,5 млрд. пользователей. В течение квартала больше всего новых пользователей появилось в Индии (+15 млн.) и Китае (+14 млн.). Количество подключений с мобильным широкополосным доступом растет примерно на 25% в год. Только в 3 квартале 2016 г. их число увеличилось примерно на 190 млн. На сегодняшний день количество подключений с мобильным широкополосным доступом составляет около 4,1 млрд. Объемы мобильного трафика также продолжают расти – как благодаря растущему проникновению смартфонов, так и в связи с увеличением среднего объема потребляемого трафика, в первую очередь за счет видео-контента.

В Центральной и Восточной Европе ожидается, что объем передаваемых мобильных данных увеличится в 12 раз к 2022 г., достигнув 6 EB в месяц. Прогнозируется, что до 2022 г. доля мобильного видеотрафика будет расти примерно на 50% в год и составит 75% всего объема передаваемых мобильных данных. Социальные сети являются вторыми по объему потребляемых данных – согласно прогнозу, объем такого трафика будет расти на 39% ежегодно в ближайшие 6 лет.

Также пользователи все чаще используют приложения потокового видео в режиме реального времени для общения с друзьями, родственниками и подписчиками. Примерно 1 из 5 пользователей смартфонов в США заинтересован в возможности прямой трансляции видео, а на быстрорастущих рынках, таких как Индия, Индонезия, Бразилия и Оман, этот показатель вдвое выше. Согласно прогнозам, к 2022 г. из около 29 млрд. подключенных устройств, 18 будут связаны с IoT. (Ericsson/NovostIT)