Мир: Исследователи фиксируют существенный рост количества DNS-угроз

0

Как сообщают аналитики компании IID в своем докладе Infoblox DNS Threat Index, индекс связанной с DNS вредоносной активности за последние годы не опускался ниже порога в 100 баллов. Так, в первом квартале этого года показатель достиг отметки 122, а несколькими месяцами спустя вырос еще раз, до рекордного значения в 133 балла.


Кроме того, вредоносная активность, связанная с DNS, увеличилась во втором квартале этого года на 58% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Поскольку использование DNS является обязательным условием практически любого интернет-соединения, киберпреступники постоянно создают новые домены. Адреса используются для проведения вредоносных кампаний и всевозможных атак, в том числе для DDoS-а, фишинга и эксфильтрации данных.

“Для интернета DNS – это критическая инфраструктура, которую нельзя выключить в случае опасности. Благодаря нашему анализу становится очевидным, что злоумышленники осознают важность DNS и используют этот вектор для компрометации личных, корпоративных и правительственных сетей”, – подчеркнул технический директор IID Род Расмуссен (Rod Rasmussen). Он также отметил, что наиболее существенный вклад в зафиксированный экспертами рост заложила значительно возросшая популярность наборов эксплоитов и фишинговые атаки. (Новости/NovostIT)