Мир: Использование VPN не позволяет надежно защитить публичную сеть Wi-Fi

1

Независимый специалист Ларри Зельцер (Larry Seltzer) считает, что использование VPN-сетей подвергает пользователя риску. Об этом он сообщил ресурсу arstechnica.com. Любому IT-специалисту известно об опасности использования публичных сетей Wi-Fi. Передаваемый по публичным беспроводным сетям кафе и отелей траффик не шифруется, поэтому он может быть перехвачен. Один из наиболее часто применяемых способов решения этой проблемы имеет большой недостаток, о котором специалисты часто забывают упомянуть.


Такие крупные ресурсы, как Twitter и Google используют SSL-шифрование для того, чтобы защитить пользователей публичных Wi-Fi-сетей. Однако в большинстве случаев для этой цели используется VPN-сеть. Некоторые VPN-сервисы предусматривают зашифрованный канал передачи данных для всего интернет-траффика между устройством и сервером. Таким образом, сервис выступает в качестве посредника между пользователем и хостом в Сети.

Далеко не все сайты используют SSL-шифрование, поэтому VPN является оптимальным решением в этом отношении. Даже в том случае, если точка доступа Wi-Fi, к которой подключается пользователь, является вредоносной, злоумышленник не сможет перехватить траффик.

Однако защита при помощи VPN имеет один большой недостаток. Дело в том, что подключиться к сети VPN невозможно до момента, пока не установлено соединение устройства с интернетом. В большинстве случаев, устройство может автоматически подключиться к VPN, однако для этого пользователь должен запустить обозреватель и попытаться открыть какую-либо web-страницу для того, чтобы попасть на страницу авторизации маршрутизатора. Кроме того, нужно подтвердить принятие Условий предоставления услуг. Время, которое проходит прежде, чем устройство подключится к VPN, может быть использовано киберпреступниками в злонамеренных целях, считает Зельцер. Риск зависит от ПО на устройстве пользователя. Например, используется POP3 или IMAP-клиент электронной почты. Если почтовый ящик проверяется автоматически, траффик между устройством и почтовым сервисом (в том числе учетные данные) может быть перехвачен.

Время до подключения к VPN может составлять всего несколько секунд, однако этого достаточно для того, чтобы конфиденциальные данные были похищены. Передаваемая за эти несколько секунд информация может быть зашифрованной, однако она содержит данные о конфигурации системы, что используется злоумышленниками для идентификации пользователя. (Новости/NovostIT)