Мир: Инструмент “Мой аккаунт”: укажите, что должны о Вас знать поисковики

1

Корпорация Google представила новый инструмент под названием “Мой аккаунт”, с помощью которого пользователи смогут контролировать сбор информации о себе и обезопасить свои данные, размещенные в Интернете. “Вы сможете быстро найти нужные настройки приватности и выбрать те данные, которые сервисы Google могут использовать, чтобы предоставлять вам нужную информацию. Сервис также поможет понять, какие настройки и инструменты для защиты конфиденциальности данных доступны вам, и сделать правильный выбор”, – говорится в сообщении поисковой корпорации.


Пользователь не сможет ограничить сбор информации, необходимой Google для продажи рекламы, однако, программа позволяет скачать одним архивом все собранные ранее данные для использования их в другом сервисе или, например, заходить в Сеть в режиме “инкогнито”. Возможности инструмента “Мой аккаунт”:

– проверка настроек конфиденциальности и безопасности;

– контроль доступности данных пользователя в поиске, картах, на сервисе YouTube и других продуктах корпорации Google;

– включение/отключение истории приложений, веб-поиска или местонахождений;

– контроль показа рекламы, основанной на интересах и предыдущих поисках пользователя;

– контроль программ и ресурсов, имеющих доступ к аккаунту пользователя;

Если у пользователя нет аккаунта Google, то на сайте myaccount.google.com ему все равно будут доступны некоторые из перечисленных выше настроек. Также через “Мой аккаунт” можно полностью удалить Google-аккаунты вместе со всеми накопленными данными как по отдельности (в YouTube, Google+, Gmail), так и “оптом”. (Google/NovostIT)