Мир: HGST выпустила на рынок жесткие диски на базе гелия

0

Производитель жестких дисков HGST, ныне входящий в структуру компании Western Digital, около десяти лет разрабатывал новую концепцию жестких дисков, которая позволяет размещать пластины носителя ближе друг к другу. Однако ожидание того стоило, убеждены в компании. В компании были созданы жесткие диски, внутреннее пространство которых заполнено гелием.


Как сообщили в WD, их дочка HGST начала поставки 3,5-дюймовых жестких дисков, которые внутри заполнены гелием, а не обычным газом. Гелий имеет иную структуру и позволяет пластины жесткого диска ближе располагать друг к другу. В итоге, компания сегодня анонсировала первый в мире корпоративный жесткий диск с гелиевым наполнением, который имеет емкость 6 терабайт. Самые емкие “воздушные” жесткие диски сейчас имеют емкость в 4 терабайта.

Более того, в компании говорят, что новые жесткие диски Ultrastar He6 имеют более низкое потребление (на 23%) и на 38% легче своих воздушных конкурентов емкостью 4 Тб. В компании говорят, что традиционные 4-терабайтные жесткие диски имеют 5 пластин, тогда как 6-терабайтный накопитель с гелием при сохранении тех же размеров позволяет разместить 7 пластин.

В HGST не сообщили о ценах на новинки, но рассказали, что они будут продаваться производителям серверов и систем хранения. Также в компании говорят, что диски позиционируются как премиум-решение не только из-за новизны технологии, но и по стандартам потребления и массе. В компании IHS говорят, что использование гелия в дисках – это значительный прорыв, так как это единственное решение на сегодня, которое позволяет значительно повысить емкость жестких дисков при сохранении технологии выпуска. Также тут говорят и об энергоэффективности, так как значительное снижение потребления – это большой плюс для крупных датацентров, которым актуально снижение потребления.

Плотность гелия в семь раз меньше плотности воздуха, и его использование предоставляет значительные преимущества. Меньшая плотность ведет к гораздо меньшей силе сопротивления, действующей на вращающиеся пластины, что позволяет сократить энергопотребление механических частей жесткого диска. Низкая плотность гелия также означает, что сила движущегося потока, которая воздействует на диски и на привод считывающих головок, значительно понижается, позволяя располагать ближе друг другу диски (в одном и том же отделении можно разместить до семи пластин) и дорожки данных (что делает возможным дальнейшее увеличение плотности хранения информации). Благодаря более низким поперечным силам и большей теплопроводности гелия, жесткий диск не будет сильно нагреваться и будет издавать меньше шума при эксплуатации.

“Преимущества использования гелия для жестких дисков были известны давно. Инновации заключаются в особенностях дизайна, позволяющего в промышленных условиях заключать гелий внутри корпуса жесткого диска, –  сказал Стив Кемпбелл (Steve Campbell), директор по технологиям HGST. – Мы очень воодушевлены новой платформой, которая демонстрирует технологическое лидерство HGST и является результатом более чем 6 лет работы в разработке материалов, инженерных решений и процессов производства. Благодаря командам наших исследователей и инженеров, образцы продукции жестких дисков на новой платформе успешно работают. Это позволяет HGST первой из компаний представить технологию на рынке”. (HGST/NovostIT)