Мир: Google отменил обязательное создание аккаунта в Google+ для регистрации в сервисах Google

4

Google отменил обязательное создание профиля в Google+ при регистрации в других сервисах Google, которое действовало с января 2012 г. Нововведение заметил Ларри Ким (Larry Kim), о чем он сообщил в WordStream Blog 19 сентября. В тот же день пресс-секретарь Google в e-mail Киму подтвердил замеченные изменения:


“Мы обновили процесс регистрации в Google в начале сентября. Теперь пользователи могут создать публичный профиль в Google+ во время регистрации или позже, когда они впервые захотят поделиться публичным контентом (например, чтобы оставить отзыв о ресторане, комментарий к видео в YouTube или к посту в Google+”). То есть пользователю нужно будет активировать профиль в Google+, если он захочет принять участие в других социальных сервисах Google.

Тем не менее, устранение принудительного аспекта процесса – разумный шаг для лидера поиска, как считает Мартин Бэк (Martin Beck), репортер Marketing Land. Это поможет компании дистанцироваться от своих неудачных решений, таких как чрезвычайно непопулярная интеграция комментариев в YouTube и Google+.

Бэк отметил, что некоторые пользователи могут принять это нововведение как доказательство того, что Google снимает акцент с продвижения социальной сети или даже собирается ее закрыть. Последнее предположение приобрело популярность после ухода главы социальной сети Вика Гундотры (Vic Gundotra) в апреле. Оно получило еще большее распространение после того, как в прошлом месяце Google перестал поддерживать указание авторства в Google+ в поисковой выдаче.

Более вероятно, по мнению Блэка, что Google продолжит внесение небольших изменений в сервис, улучшая популярные продукты Google+, типа бесплатных звонков и интеграции с Google Voice в сервисе Встречи (Hangouts) или предоставления автономии фотосервису Google+ , которыми пользователи смогут пользоваться без регистрации в социальной сети.

Кажется очевидным, что компания больше не заинтересована в увеличении количества пользователей Google+, которая никогда не будет популярнее Facebook. Но она и не должна такой быть, согласно цели создания сервиса как “социального слоя” Google, заявленной во время его запуска в 2011 г. Напомним, что об отказе от обязательной интеграции с Google+ других сервисов корпорации как одном из возможных вариантов развития социальной сети, упоминала и Клэр Кэйн Миллер (Claire Cain Miller), корреспондент газеты The New York Times, в своей статье в апреле текущего года. А на днях пользователи также заметили, что лидер поиска убирает информацию Google+ из панели выдачи Сети знаний Google. (Google/NovostIT)