Мир: Google официально представила Android 5.0 Lollipop – самое крупное обновление ОС

1

После продолжительного периода тестирования и предварительных демонстраций Google, наконец, официально объявила о выходе финальной версии Android L, последней версии самой известной мобильной операционной системы. Как и предполагалось, финальная версия новейшей мобильной ОС Google обозначается как Android 5.0 Lollipop. Она дебютирует на трех новых устройствах в рамках линейки Nexus: смартфоне Nexus 6, планшете Nexus 9 и медиаплеере для потокового медиа Nexus Player. Кроме того, в ближайшие несколько недель финальная версия обновления Android 5.0 будет развернута на всех совместимых устройствах, в числе которых называются Nexus 4, Nexus 5, Nexus 7, Nexus 10 и устройства программы Google Play Edition.


Большинство наиболее заметных новых возможностей Lollipop приходят в форме визуальный улучшений и изменений пользовательского интерфейса, обусловленных переходом на новую философию дизайна – Material Design. Платформа отличается новой, более плавной анимацией, роль которой увеличилась с переходом на Material Design, и переработанным меню многозадачности, добавлены новые способы взаимодействия посредством голоса. Пользовательский интерфейс стал чище, яснее, получил иллюзию глубины, в то время как цвета стали более насыщенными и выразительными. Многие тенденции, которые задает Material Design, можно проследить в последних обновлениях приложений Google, например, Google+. В целом, философия дизайна Material Design разработана с целью унификации внешнего вида и ощущений от взаимодействия с программной платформой на широком спектре устройств независимо от форм-фактора, будь то смартфон, планшет, медиаплеер или что-нибудь еще.

Помимо существенных визуальных изменений, Lollipop приносит более 5000 новых API для разработчиков, что в свою очередь должно обеспечить более последовательный и полный опыт взаимодействия при переключении между несколькими Android-устройствами разных форм-факторов. Компания Google заверяет, что такие вещи, как фотографии, музыкальные композиции, приложения и последние поисковые запросы могут легко синхронизироваться между разными Android-устройствами. Среди других интересных изменений стоит отметить новые возможности по настройке уведомлений, а также специальный режим энергосбережения Battery Saver, поддержку работы с несколькими учетными записями в смартфонах, особый режим гостя, а также новые средства защиты устройства через безопасные Bluetooth-соединения.

Выход Android 5.0 Lollipop является значимым событием для Google – это самое существенное визуальное обновление Android с момента выхода версии 4.0 Ice Cream Sandwich в 2011 г., и вместе с ней поисковый гигант закладывает фундамент для дальнейшего стабильного роста своей программной платформы и ее выхода за пределы сегментов смартфонов и планшетов. Компания Google позиционирует Android в качестве ПО будущего и видит ее в качестве программной платформы каждого устройства с подключением к сети, с которыми мы взаимодействуем. Lollipop – это только первый шаг к достижению этой амбициозной цели. (Google/NovostIT)