Мир: Google говорит о хакерских атаках со стороны Ирана

0

Google объявила об обнаружении и блокировке серии хакерских атак, нацеленных на взлом нескольких десятков тысяч почтовых аккаунтов, принадлежащих иранским пользователям почтовой системы Gmail. В компании полагают, что данные взломы могут быть как-то связаны с предстоящими выборами в Иране. “Практически три недели мы регистрировали и блокировали многочисленные атаки на адреса электронной почты, они были связаны с мошеннической кампанией, цель которой – получение доступа к электронной информации”, говорится в заявлении Google.


Эрик Гроссе, вице-президент по безопасности Google, говорит, что кибератаки исходили из Ирана и были ориентированы на иранских пользователей, причем атаковались многие пользователи, так или иначе связанные с местным бизнесом или политикой, поэтому есть основания полагать, что кампания связана с предстоящими выборами.

Гроссе не привел никаких конкретных технических деталей, относительно атаковавших и не стал обвинять ни одну из политических сил в Иране, но выразил убежденность, что организаторами кампании двигала не жажда личной наживы и не желание создать бот-сеть, а только политическая мотивация. Кроме того, он отметил, что схожая кампания в Иране была в 2011 г., также во время местных выборов. Она тоже была выявлена и заблокирована.

В пятницу в Иране пройдут общенациональные выборы, в которых страна должна определиться в преемником Махмуда Ахмадинежада. Считается, что фаворитом на выборах будет являться Хасан Ровхани. Он представляет собой умеренное религиозно-политическое крыло Ирана и выступает против политики международной изоляции Махмуда Ахмадинежада.

Жители Ирана уже около полутора месяцев испытывают ограничение доступа к некоторым веб-ресурсам, а также сталкиваются с ощутимым замедлением скорости доступа. Эксперты и сами веб-пользователи убеждены, что интернет-трудности связаны с предстоящими в стране 14 июня выборами, которые для Ирана станут первыми с 2009 г. Тогда многие избиратели в Иране заявили о фальсификации выборов, однако правительство этот факт отрицало и в итоге это привело к уличным беспорядкам. Тогда же протестующие во многом координировали свои действия посредством постов в Facebook и Twitter.

Сейчас официальный Тегеран отвергает любую связь между нарушениями в работе интернета и предстоящими выборами. Сейчас в Иране сформировались два политических полюса – экс-президент Ирана и известный либерал Акбар Хашеми Рафсанджани, а с другой стороны действующий президент страны Махмуд Ахмадинежад. Прежде было принято считать, что иранский духовный лидер Али Хаменеи лояльно относится к Ахмадинежаду, но сейчас Хаменеи заметно охладел к политике последнего. Сейчас в Иране насчитывается порядка 45 млн. интернет-пользователей, причем с 2009 г. власти предпринимали неоднократные усилия, связанные с интернет-блокировками, однако эти шаги не повлияли на рост интернет-аудитории и с 2009 г. число пользователей практически удвоилось. (Google/NovostIT)