Мир: Google добавила аддоны в Google Docs и Google Spreadsheet

14

Google анонсировала новые возможности для Google Docs и Google Sheets. Среди новшеств компания реализовала возможность встраивания аддонов в онлайновый офисный пакет. Согласно записи в блоге Google, данная возможность открывает офисный пакет для сторонних разработчиков приложений, ориентированных на офисное использование. Интегрирорвать функционал можно будет прямо в интерфейсе Google Docs или Spreadsheet.


Создаваемые аддоны могут различным образом дополнять или автоматизировать функционал пакета Google, повышая удобство пользователей. В блоге Google сказано, что до сих пор компания предлагала в офисном пакете только собственный функционал, но теперь у пользователей в основном меню появится меню Add-ons, где будут доступны каталоги аддонов, которые можно добавить к офисному пакету.

На сегодня в каталоге приложений есть около трех десятков аддонов, которые позволяют проводить разные действия, например, экспортировать адресные книги в Docs или Sheets, получать различные данные из разнородных источников, экспортировать/импортировать электронные письма в Google Docs и проводить другие действия. (Google/NovostIT)