Мир: Флеш-память TLC NAND по объёмам поставок скоро обгонит MLC NAND

0

Память MLC NAND стала знаковой для отрасли: именно с нею связано начало массового распространения SSD-накопителей. Но она теперь является препятствием: себестоимость её производства с современными технологиями такова, что ёмкие накопители создавать-то можно, но стоимость выходит заоблачной. С учётом капиталовложений в разработку и изготовление производители идут на шаг, уже состоявшийся однажды, когда был осуществлён переход к более плотной компоновке данных от SLC (один бит на ячейку) к MLC (два бита на ячейку). Теперь же происходит переход к TLC (три бита на ячейку). Однако с ростом плотности и уменьшением техпроцессов падает и ресурс циклов перезаписи, что справедливым образом пугает значительное число пользователей.


Но, судя по всему, это не пугает рынок в целом. На днях широкой публике был открыт доступ к очередному отчёту аналитической компании TrendFocus, согласно которому первый звоночек для MLC NAND прозвучит уже в ближайшие месяцы.

Тенденции поставок флеш-памяти таковы, что уже к осени соотношение типов памяти изменится в пользу именно TLC NAND: больше 50% рынка отныне будет принадлежать именно ей. Пока что TLC вовсю используется в основном лишь в картах памяти и USB-флешках. Но некоторые компании уже пробуют использовать её и в смартфонах. Правда, Apple уже обожглась, теперь посмотрим, что получится у Samsung. Последняя, кстати, активно продвигает её и в SSD-накопителях, с которыми она также успела прописаться в анналах истории.

Однако с учётом того факта, что Samsung сейчас является ведущим по объёмам производителем и проявляет настойчивость, дальнейшие перспективы, несмотря на подобные “маленькие технические неувязки”, достаточно очевидны. А глядя на пример Samsung, альянсы Toshiba с SanDisk и Intel с Micron также прилагают усилия в данном направлении. Готовимся к росту объёмов и новым экспериментам. (Новости/NovostIT)