Мир: Firefox OS портировали на Sony Xperia SP

0

Больше года назад была представлена Firefox OS – новая мобильная операционная система с открытым исходным кодом. Одной из первых инициативу Mozilla поддержала японская компания Sony, создав экспериментальную версию Firefox OS для своего смартфона Sony Xperia E.


Стоит отметить, что Firefox OS была разработана с прицелом на рынки развивающихся стран и ориентирована в первую очередь на мобильные устройства начального уровня. Несмотря на это, Адам Фарден (Adam Farden) решил портировать Firefox OS на смартфон Sony Xperia SP, относящийся к средней ценовой категории. Как и следовало ожидать, некоторые важные функции не работают, в том числе камера, GPS и Bluetooth. Тем не менее, все датчики функционируют, поддерживается подключение Wi-Fi и имеется возможность осуществлять и принимать голосовые вызовы и обмениваться текстовыми сообщениями. Разработчик отмечает, что Firefox OS на Sony Xperia SP работает вполне сносно без лагов и задержек.

Стоит отметить, что Firefox OS может стать прекрасной альтернативой Android для устаревших мобильных устройств и бюджетных смартфонов и планшетов. Минимальные аппаратные требования для установки данной ОС включают в себя процессор с тактовой частотой не меньше 800 МГц, RAM от 256 МБ и сенсорный дисплей с минимальным разрешением 240 на 320 пикселей. (Mozilla/NovostIT)