Мир: Cisco предрекает ликвидацию до 2018 года каждой второй IT-компании

0

С 18 по 22 мая 2014 г. в Сан-Франциско прошла ежегодная встреча клиентов компании Cisco – мероприятие Cisco Live. Событие это мало интересно широкой публике, но в этот раз компания смогла удивить. Исполнительный директор Cisco – Джон Чамберс (John Chambers) – с высокой трибуны предрёк смерть едва ли не каждой второй компании из пятёрки лидеров в IT-секторе в течение следующих четырёх лет. Так прямо имена названы не были, но из перечисленных брендов – Cisco, IBM, HP, Microsoft и Oracle – нехорошие намёки были сделаны в адрес IBM и HP. Мол, за два последних года никто из этих компаний не показал рост выручки, а дальше будет только хуже.


Происходящие в IT-индустрии быстрые изменения вызовут эффект кровавой бани, считает Чамберс, в результате чего каждая вторая IT-компания на планете почувствует на себе почём фунт лиха. Также руководитель Cisco высказал неуверенность в будущем таких вендоров, как Juniper, CheckPoint, Ruckus, Palo Alto Networks, Avaya, Aruba, F5, ShoreTel, Riverbed, Huawei, Arista, Fortnet, Polycom и Brocade. И если на счёт китайцев в лице Huawei он мог погорячиться, то западные вендоры вполне могут попасть в нехорошую ситуацию. В качестве подтверждения своих слов шеф Cisco приводит такой факт, как присутствие в современном списке Fortune 500 лишь четверти компаний из тех, которые были там 25 лет назад. О чём это говорит? Пожалуй, лишь о том, что не все могут прогнуться под изменчивый мир (с).

Давайте быть реалистами, – вещал перед собравшимися Джон Чамберс. – За исключением ничего не значащих для мира частных компаний, 87% из присутствующих здесь серьёзных вендоров будут иметь крупные финансовые проблемы в течение следующих 15 лет и только чуть больше 10% смогут выбраться из этого. Из всех корпораций в мире лишь треть нащупает верный путь в новой четверти века. Удивительно, но его не побили и даже акции Cisco в тот день не рухнули – так, чуть приопустились и на следующий день снова начали расти. Либо не поверили, либо поблагодарили за правду-матку. (Cisco/NovostIT)