Мир: Больше половины компаний лишается преимуществ виртуализации из-за неоптимальной защиты

1

Более половины (58%) организаций из числа тех, что полностью внедрили средства обеспечения безопасности своей виртуальной среды, почти свели на нет преимущества виртуализации неоптимальной технологией защиты – об этом говорят результаты исследования* Kaspersky Lab и аналитической компании B2B International, проведенного в 2014 г. В среднем 69% предприятий еще не озаботились защитой виртуальной инфраструктуры или лишь частично интегрировали ее.


По данным опроса, 55% компаний во всем мире уже используют виртуализацию серверов, и еще 6% планируют внедрение в течение ближайшего года. Также уже четверть организаций используют эту технологию для рабочих станций, а 10% планируют ее применение в течение года. Самыми популярными приложениями, с которыми компании работают в виртуальной среде, являются почтовые программы и приложения для отправки мгновенных сообщений (42% опрошенных), а также базы данных (их отметили 39%) и приложения для управления финансами (32%).

Однако, несмотря на популярность технологии, подавляющее большинство компаний еще не внедрили полную защиту своей виртуальной среды. Более того, среди тех 32%, что приняли все меры, более половины использует защитное средство для физических устройств (на базе агента). Это существенно снижает эффективность виртуализации, так как решение устанавливается на каждую виртуальную машину и существенно замедляет работу всей инфраструктуры.

“Защита виртуальных машин с помощью традиционных средств информационной безопасности не только ограничивает основные преимущества виртуализации, но также, потенциально, может сделать виртуальную машину более уязвимой для угроз. Мы предпочитаем более умный подход к безопасности виртуальных сред. Наш специализированный продукт, использующий технологию легкого агента, не только оптимизирован с точки зрения потребления ресурсов, но и эффективно защищает все распространенные платформы виртуализации”, – отметил Александр Савушкин, управляющий директор Kaspersky Lab в регионе северо-восточной Европы.

Решение Kaspersky Security для виртуальных сред разработано с учетом особенностей виртуальной IT-инфраструктуры и обеспечивает высочайший на сегодняшний день уровень защиты виртуальных серверов, рабочих станций и центров обработки данных от вредоносного ПО, в том числе от угроз “нулевого дня”. Помимо этого, решение Kaspersky Lab обеспечивает защиту виртуального трафика от сетевых угроз. При этом продукт эффективно использует ресурсы виртуальных машин, не оказывая воздействия на их производительность. Управлять системой безопасности виртуальной инфраструктуры администратор может с помощью единой консоли, которая также обеспечивает контроль защиты элементов физической IT-инфраструктуры и мобильных устройств при наличии в организации соответствующих защитных решений Kaspersky Lab.

*Данные исследования 2014 Global Corporate IT Security Risks survey, проведенного Kaspersky Lab и B2B International в 2014 г. В исследовании приняли участие более 3900 IT-специалистов из 27 стран мира. (Касперский/NovostIT)