Мир: Более трети компаний подвергались атакам вирусов-вымогателей

0

Более трети всех корпораций были атакованы или знают о компаниях, которые становились жертвами вирусов-вымогателей. Об этом со ссылкой на антивирусную компанию ESET сообщает Infosecurity Magazine. В рамках исследования аналитики провели опрос среди 200 IT-специалистов из различных организаций, принимавших участие в ежегодной конференции Infosecurity Europe. 84% респондентов заявили, что в случае успешного нападения, их компания понесет серьезные убытки.


Треть (31%) опрошенных признали, что в случае заражения у них не останется другого выбора, кроме как выплатить затребованную злоумышленниками сумму. Прежде всего, это связано с тем, что у крупных компаний нет возможности создавать резервные копии критически важных данных в силу большого объема информации. Кроме того, в ESET выделили две основные категории вредоносных программ, вымогающих деньги за расшифровку данных жертвы. Наиболее распространенная- это “вирусы на полицейскую тематику”, которые требуют выкуп под предлогом урегулирования выдуманного преступления и, как правило, просто блокируют доступ к системе.

Менее многочисленные, но более опасные вредоносы шифруют всю имеющуюся на компьютере информацию и предоставляют ключ дешифровки только после оплаты залога. По данным ESET, с апреля прошлого года, создатели этих вирусов “заработали” свыше $18 млн. (ESET/NovostIT)