Мир: Беспроводные зарядки станут немного совместимее

0

На зарождающемся рынке беспроводных зарядок аккумуляторов мобильных устройств сложилась интересная ситуация. Практически одновременно было сформировано три независимых отраслевых альянса: Alliance for Wireless Power (A4WP), Power Matters Alliance (PMA) и Wireless Power Consortium (WPC). Что самое интересное, участники той или иной группы входили в состав конкурирующего альянса.


При этом каждый из альянсов использовал собственные принципы для передачи энергии без проводов. Альянс A4WP опирался на принцип магнитного резонанса, альянс PMA использует принцип индуктивной связи на основе резонансного трансформатора, а консорциум WPC опирается на метод обычной электромагнитной индукции. Понятно, что такой подход не сулит совместимости. У каждой группы свой коммерческий бренд и логотип. Соответствующая поддержка должна быть также на уровне аппаратной части смартфона, планшета или чего-то там ещё. Зашёл в кофейню, а там вместо искомых “P”-зарядок (стандарт PMA) сплошь логотипы Rezence (стандарт A4WP) или Qi (стандарт WPC). Непорядок!

Но дальше станет легче. Альянсы Alliance for Wireless Power (A4WP) и Power Matters Alliance (PMA) объявили о подписании договорённости с целью разработки общих спецификаций для глобальной совместимости заряжаемых и зарядных устройств этих двух стандартов. Группа PMA обязуется адаптировать спецификации A4WP (Rezence) для однорежимных и многорежимных конфигураций, а группа A4WP сделает то же самое по отношению к спецификациям PMA. Также альянс A4WP возьмёт на вооружение API группы PMA, что позволит создавать совместимые приложения, включая сетевые (облачные). Следить за процессами интеграции будет специальная кросс-секция, состоящая из “A4WP-компаний” Broadcom, Gill Electronics, IDT, Intel, Qualcomm, Samsung Electronics, Samsung Electro-Mechanics и “PMA-компаний” Starbucks, Procter & Gamble, Powermat Technologies.

Надо заметить, что объединение альянсов A4WP и PMA фактически в одну группу создало сильного конкурента для консорциума WPC. При этом новое объединение имеет ещё одну сильную сторону. Зарядные устройства A4WP и PMA не требуют строгой ориентации заряжаемых устройств – бросил и забыл, тогда как стандарт WPC предписывает использование кроваток для однозначной ориентации передатчиков и приёмников энергии. Всё это ставит консорциум WPC в невыгодное рыночное положение, как и подкладывает свинью владельцам аппаратов с поддержкой стандарта Qi. (Новости/NovostIT)