Мир: Apple Watch представляют угрозу только для производителей массовых моделей швейцарских часов

0

Вторая стадия анонса “умных” часов Apple Watch доказала, что компания из Купертино всё-таки претендует на часть рынка предметов роскоши, поскольку самые дорогие модификации Watch Edition в корпусе из 18-каратного золота могут оцениваться в $17000. Ощущение “избранности” будет усиливаться и тем фактом, что продаваться такие часы будут в ограниченном количестве магазинов.


Пока аналитики всех мастей гадают, насколько потребители готовы признать в изделиях Apple предметы роскоши, опрошенные Reuters эксперты считают, что максимальный ущерб от появления на рынке Apple Watch почувствуют лишь демократичные швейцарские марки вроде Swatch, поскольку производители дорогих часов вряд ли сильно потеряют в клиентуре из-за появления “умных” часов Apple. Такое устройство может заинтересовать разве что молодую аудиторию, которая ранее не обращала внимания на часы, но использовала смартфоны. Покупка дорогой версии Apple Watch экспертам кажется сомнительным вложением: если классические часы престижной марки со временем могут вырасти в цене, то iPhone за год обесценивается вдвое, и вряд ли Apple Watch останутся вне последней тенденции.

Если Apple удастся продать 20 млн. часов за первый год, и какая-то часть клиентов перейдёт от швейцарских марок к этой компании, то Swatch рискует потерять до 6% годовой выручки, как считают эксперты Barclays. Швейцарские производители тоже интересуются темой “умных” часов, но предпочитают внедрять соответствующие функции постепенно, через экономичные датчики и оснащённые электронной начинкой браслеты, дополняющие классические часы. Интересно, что представители марки Swatch вообще не боятся конкуренции со стороны производителей носимых устройств. По их мнению, расширение клиентской базы пойдёт на пользу всем участникам рынка. (Apple/NovostIT)