Мир: Apple анонсировала MacOS X 10.10 и iOS 8

6

Apple открыла свою ежегодную международную конференцию разработчиков WWDC 2014 в Сан-Франциско. На открытии компания презентует свои программные новинки, в том числе новую настольную Mac OS X 10.10 Yosemite, а также новую мобильную систему iOS 8. С учетом того, что WWDC – это все-таки конференция разработчиков, а в меньшей степени маркетинговое мероприятие, то на WWDC достаточно много внимания уделяется техническим аспектам, таким как API, техническая документация, интеграция с другими сервисами и т д.


К слову сказать, нынешняя конференция WWDC стала юбилейной – 25й. По словам главы Apple Тима Кука, на первой WWDC в 1990 г. компания обсуждала тогдашнюю новинку System 7. Тогда WWDC была внутренним американским мероприятием, сейчас на открытии присутствуют разработчики из 69 стран.

Как несложно догадаться, две новых ОС продолжили курс на общее сближение друг с другом и теперь у них не только похожим интерфейс и ряд технических функций, но и прикладное программное обеспечение тут тоже достаточно сильно взаимосвязано. Сегодня Кук анонсировал новую настольную операционную систему Mac OS X 10.10 Yosetime, которая приходит на смену системе Maverics, выпущенной год назад.

Вице-президент Apple Крейг Федериги говорит, что в новой ОС компания отошла от названия на основе семейства кошачьих и перешла к наименованиям на основе разнообразных мест в Калифорнии. Первым стал национальный калифорнийский парк Йосемити. Отметим, что данное название было фактически разглашено инсайдерами еще до презентации и в СМИ оно уже циркулировало.

Внешне новая ОС для Mac похожа на ранее выпущенную iOS 7 – здесь также присутствует “плоский” полупрозрачный интерфейс, который ранее был предложен мобильным пользователям iPhone и iPad. Центр уведомлений в Yosemite фактически представляет собой точную копию iOS-версии данной разработки. Федериги говорит, что в новой Mac компания сделала интерфейс более четким и ясным, что наверняка придется по душе дизайнерам и специалистам издательской отрасли.

Помимо этого, в новой операционной системе Apple модифицировала вид практически всех прикладных приложений в ОС. Кроме того, здесь появились новые виджеты для системы, которые можно скачать из App Store. Два новых приложения iCloud Drive и Mail Drop теперь стали частью ОС. Первый позволяет хранить все индивидуальные файлы OS X и iOS в облачном хранилище Apple, автоматически синхронизируя эти данные. Для Windows также будет доступен iCloud-клиент с поддержкой данной функции. Позже будут анонсированы цены на хранение больших объемов данных. Между тем, функция Mail Drop позволяет пользователям выгружать на iCloud большие вложения (до 5 Гб) и прикреплять их к письмам.

В Apple говорят, что новая система получила массу незначительных интерфейсных новшеств, таких как продвинутая система предпросмотра файлов, быстрое чтение новостных лент, продвинутый Spotlight и другие. Из других новшеств Yosemite можно выделить более прогрессивный шаринг файлов, который теперь распространяется еще и на шаринг интернет-ссылок между компьютерами. Одновременно с Yosemite, Apple также выпустит и новый браузер Safari, где будет реализован полноформатный режим приватного браузинга, поддержка протокола SPDY, системы HTML5 Premium Video, IndexedDB, WebGL и другие. Поддержка данных технологий должна позволить снизить нагрузку на аппаратные подсистемы компьютера и продлить срок его автономной работы от аккумулятора.

Популярный инструмент AirDrop, изначально обосновавшийся в Mac OS X, теперь позволяет полноценно передавать файлы и на iOS-устройства. Более того, Apple-устройства теперь могут общаться друг с другом и пользователь посредством AirDrop может сбросить недоделанный проект c Mac на iPad и обратно, не беспокоясь о сохранении и продолжая работу с того места, где ранее закончил. Еще одна интересная новинка Yosemite: компьютер на базе данной ОС может подключаться кмобильному устройству iPhone и использовать его как точку доступа.

Как заявили в Apple, официальным разработчикам принимающим участие в программе Apple Developer, компания открывает доступ к бета-версии Yosemite уже сегодня. Чуть позже у Apple стартует программа публичного бета-тестирования (раньше у Apple не было публичных бета-версий ОС). В Apple ничего не сообщили о том, когда новая ОС выйдет в виде финальной версии и будет ли она бесплатной.

Что касается iOS 8, то данный релиз компания называет “гигантским”. И хотя ничего революционного в новой системе на первый взгляд нет, тут, как и в Yosemite, дьявол в деталях. Здесь также масса интерфейсных новшеств. К примеру, в Notifications Center пользователи теперь сразу могут отвечать на сообщения или делать пометки в календаре.

Что касается мобильного браузера iOS, то в iPad-версии он получил возможность полноценного просмотра контента во вкладках во время пролистывания. Сам браузер получил ряд новых технологий и yosemite-подобное боковое меню. По аналогичному принципу теперь работает и клавиатура в iOS, которую можно вызвать специальным боковым жестом.

Мобильная версия программного инструмента Spotlight в iOS стала более универсальной и теперь если система в локальных данных не находит ничего похожего, то она сверяет данные с App Store и сетевыми ресурсами.

Клавиатура в новой ОС также стала новой – QuickType. Она поддерживает не только мультиязычные ракладки, но и предиктивный ввод текста, по аналогии с Android. Для англоязычной клавиатуры система поддерживает анализ текста и позволяет вставлять готовые слова, подходящие по смыслу. Кроме того, в iOS 8 можно будет использовать виртуальные клавиатуры других производителей, к примеру, Swipe-подобные решения.

Для корпоративных пользователей Apple предлагает в iOS 8 систему Device Enrollment Programm, которая позволяет управлять парком iPhone и iPad. Технология позволяет создавать профили устройств и передавать их на рабочие смартфоны сотрудников еще до того, как они были переданы в использование.

Еще одной новинкой iOS 8 стал набор Healthkit, предназначенный для сбора данных о состоянии здоровья пользователей (судя по всему, в iPhone 6 появятся соответствующие сенсоры). Отслеживать можно сердечный ритм, вес тела и другие антропометрические показатели. Healthkit использует систему API, при помощи которых программисты смогут получать данные с аппаратных сенсоров и анализировать их в своих программах.

Как ранее и было предсказано, в iOS 8 появилось программное обеспечение Shazam для распознавания песен: оно встроено в Siri. Также в iOS 8 появилась поддержка функции HomeKit – тот самый “умный дом”, о котором писали издания. Впрочем, пока функционал HomeKit довольно скромен: здесь можно управлять термостатами ряда производителей, “умным” освещением, контролем некоторых бытовых приборов и электронными замками. В Apple говорят, что как и Yosemite, iOS 8 появится этой осенью. Работает эта система на всем, начиная с iPhone 4S. (Apple/NovostIT)