Мир: Apple анонсировала iOS 9

0

В рамках проведения конференции WWDC 2015 компания Apple анонсировала новую версию мобильной операционной системы iOS 9. Отмечается, что iOS 9 была переработана с базовых основ ОС. Благодаря этому операционная система и многие ее компоненты стали работать быстрее и более интеллектуально.


Был существенно переработан виртуальный помощник Siri (к слову, он получает более 1 млрд. запросов в неделю). В iOS 9 работа Siri ускорена на 40%, точность ответов улучшена на те же 40%. Пользователи смогут задавать более разнообразные запросы, чем ранее, например, находить определённые фотографии или видеоролики, создавать напоминания, чтобы закончить чтение статьи в интернете.

Мобильные устройства с iOS 9 станут более интеллектуальными. Они смогут предугадывать действия пользователя, основываясь на различной информации: географическом положении, времени суток, открытых приложениях или используемом подключении.

После подключения наушников или автомобильной мультимедийно системы смартфон сможет предположить наиболее подходящий список воспроизведения или аудиокнигу. Если же в Календаре будет зафиксировано событие с указанием конкретного времени, то мобильное устройство подскажет, когда лучше выехать, что прибыть в пункт назначения вовремя с учётом ситуации на дорогах.

Утром после пробуждения пользователя iPhone сможет предположить, какие приложения лучше открыть, основываясь на ежедневном распорядке пользователя. Вечером же система подскажет о необходимости закончить чтение определённой страницы в Safari.

В iOS 9 была улучшена функция поиска. Пользователь сможет осуществлять поиск по большему количеству объектов, включая расписания спортивных событий, фильмы на Netflix, внутренний контент приложений. Вместе с тем, поисковые запросы остаются анонимными. Они не привязаны к идентификатору Apple ID и не передаются сторонним лицам и организациям.

Также сообщается, что взаимодействие с мобильным устройством станет более удобным. Пользователи смогут создавать события в Календаре и приглашать участников, не используя при этом клавиатуру. А при добавлении получателей сообщений электронной почты устройство само сможет подобрать наиболее вероятные контакты. В Spotlight мобильное устройство сможет выводить предположения и советы относительно недавно использовавшихся контактов, приложений или мест, в которых пользователь может быть заинтересован. iOS 9 стала доступна для разработчиков с сегодняшнего дня, а публичная бета-версия появится в июле. (Apple/NovostIT)