Мир: Android может работать в качестве “настольной” операционной системы

2

Сотрудники издания Ars Technica протестировали операционную систему Android в варианте её использования как десктопной. В качестве “донора” был использован планшет Nexus 9 и USB-хаб. Как оказалось, система весьма хорошо поддерживает мышь и клавиатуру в проводном и беспроводном (через Bluetooth) вариантах.


Специалисты выяснили, что Android позволяет корректно менять скорость движения курсора, выделять текст, использовать привычные сочетания клавиш на внешней клавиатуре и так далее. В частности, работают сочетания клавиш Сtrl+X, C, V, Z, Y, в Chrome можно использовать Сtrl+N, Сtrl+W, Сtrl+Tab, а также Alt+Tab для переключения окон.

Конечно, есть и недостатки. К примеру, запущенное приложение занимает всё окно (многооконность ожидается только в Android N), есть и другие проблемы, присущие именно особенностям сенсорного управления системой.

Важно отметить, что была создана специальная сборка Android, которая в большей степени “заточена” под настольную работу. В ней добавлен системный лоток, аналог “Пуск”, панель задач и так далее. При этом поддерживается многооконность, есть файловый менеджер и возможность ставить программы из Google Play. Отметим, что это не единственное подобное решение. Есть неофициальные варианты Android и под x86-архитектуру. (Google/NovostIT)