Мир: Android 5 Lollipop стала самой популярной системой на мобильном рынке

0

На рынке мобильных операционных систем изменения происходят довольно медленно, однако всё же имеют место. Хотя в целом темпы распространения падают. За 5 месяцев, прошедших с релиза, Android 6.0 Marshmallow заняла всего 2,3% рынка. Это также объясняется нежеланием производителей поддерживать переход на новую платформу устройств даже двухгодичной давности.


А вот Lollipop вырвалась вперёд, и это было, строго говоря, ожидаемо. Она занимает 36,1% рынка, обогнав-таки KitKat (34,3%). Рост же доли Marshmallow придётся на конец весны и начало лета, когда на рынок выйдут Samsung Galaxy S7, LG G5, Xiaomi Mi5 и другие флагманы этого года.

Расклад по другим версиям выглядит так: Jelly Bean – 22,3% рынка, Ice Cream Sandwich – 2,3%, Gingerbread – 2,6%. Даже “старушка” Android 2.2 Froyo ухитряется держаться, удерживая 0,1% рынка. Важно отметить, что это данные по тем смартфонам и планшетам, которые имеют доступ к сервисам Google, а потому в статистике не учтены устройства от Amazon, и многочисленные китайские смартфоны и планшеты с фирменными оболочками, “отвязанные” от поискового гиганта. (Новости/NovostIT)