Мир: Аналитики прогнозируют наступление мини-планшетов

0

Смещение в сторону компактных планшетов должно ускориться во второй половине этого года, когда ряд ведущих мировых производителей, включая Apple, представят свои новые планшеты мини-формата. Об этом говорят в исследовательской компании DisplaySearch.


Ричард Шим, аналитик Display Search, говорит, что хотя в целом в этом году по-прежнему будут доминировать “большие” планшеты, на которые придется чуть более 60% поставок, небольшие планшеты (8 дюймов и менее) покажут “необычайный” рост своего присутствия. “В 2013 г. небольшие планшетные компьютеры увеличат свои поставки на 60% от аналогичного показателя 2012 г.”, – говорит Шим.

В прошлом месяце аналитическая компания IDC опубликовала данные, согласно которым в этом году на долю планшетов 8 дюймов и менее придется примерно 55% глобального рынка планшетов. Шим говорит, что накал страстей в сегменте компактных планшетов уже привел к тому, что ряд премиальных производителей, таких как Apple или BlackBerry, начали выпускать мини-планшеты. В DisplaySearch говорят, что во втором полугодии свои новинки из сегмента мини-планшетов покажут компании Acer, Asus, Dell и Lenovo. Помимо этого, аналитики убеждены, что в сентябре-октябре этого года компания Apple представит обновленную версию планшета iPad Mini, который должен получить поддержку Retina-дисплея и обновленный микропроцессор Apple A6. В то же время, компания предупреждает о проблемах на рынке дисплеев и не исключает того, что релиз iPad Mini может быть отодвинут на первый квартал 2014 г. (DisplaySearch/NovostIT)