Мир: 99% вредоносного мобильного ПО нацелены на ОС Android

2

Издание Networkworld опубликовало обзор отчетов ведущих компаний в сфере интернет-безопасности за 2014 г. Помимо прогнозов о дальнейшей политизации действий киберпреступников и расширении промышленного шпионажа в пользу тех или иных государств, специалисты дают характеристику нынешней ситуации в сфере кибербезопасности.


В докладе компании Verizon о киберинцидентах, сопровождавшихся утечками информации, перечислены и охарактеризованы девять основных сценариев кибератак. Эксперты компании особо подчеркивают, что очень часто между фактом кибератаки и обнаружением утечки информации проходит непозволительно много времени – до нескольких месяцев.

В докладе компании Cisco   подчеркивается , что объектами преступных посягательств все чаще становятся промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Вместе с тем атаки на компьютерную инфраструктуру сетей розничной торговли и платежные терминалы остаются для злоумышленников источником значительных доходов. Что касается вредоносного ПО для мобильных устройств, то, по оценкам экспертов компании, 99% этих программ были нацелены на ОС Android.

Согласно данным отчета Security Intelligence Report (SIR) компании Microsoft, наиболее уязвимыми в плане кибербезопасности являются устройства, работающие под управлением устаревших версий операционных систем. В качестве защитной меры эксперты советуют использовать обновляемое, работающее в режиме реального времени антивирусное ПО. Двухфакторная аутентификация и пароли с криптозащитой также помогут противостоять самым разнообразным атакам.

Специалисты компании Akamai считают , что DDoS-атаки становятся все более масштабными: это объясняется увеличением скорости интернет-соединений, а также использованием персональных компьютеров в качестве ботов для организация трафика. Появились новые виды атак с применением техники отражения и использованием различных протоколов, таких как SSDP и UPnP. Как утверждается в докладе, DDoS-атаки осуществляются преимущественно с территории США. Источниками опасности, по мнению специалистов, являются анонимайзеры, файлообменники, сервисы хранения файлов, социальные сети, Интернет вещей и системы удаленного администрирования. (Cisco/NovostIT)