Мир: 64-битная Android все ближе к релизу

1

Google практически ничего не сообщает о том, когда можно будет ожидать “родной” 64-битной версии Android, однако независимая группа разработки Linaro уже создала версию открытой операционной системы, которая может работать на 64-битных чипах и с 64-битными приложениями.


Android-смартфоны и планшеты могут быть быстрее при помощи 64-битной адресации и могут работать с большими объемами. Кроме того, производители устройств также спешат выпустить 64-битные решения, чтобы нивелировать маркетингово-технологическое преимущество Apple, которая еще в прошлом году представила 64-битный iPhone 5S. Сейчас на базе 64-битных чипов A7 работают устройства Apple iphone 5S и iPad Air.

В Linaro говорят, что их 64-битная сборка операционной системы не предназначена для установки на конечные устройства , но она ориентирована на разработчиков приложений. В Linaro говорят, что их сборка 64-битной Android работает на современных 64-битных чипах ARM, хотя изначально она полагается на 32-битные исходные коды Android KitKat. Сама по себе сборка также предполагает обратную совместимость с 32-битными чипами ARM, на базе которых работают такие планшеты, как Google Nexus 7 и 10.

Напомним, что Linaro – это некоммерческая организация, которая включает в себя ведущих ARM-вендоров, в частности Samsung, Qualcomm, MediaTek, Allwinner, ZTE, Texas Instruments, Advanced Micro Devices, Cavium, Freescale, Marvell и LSI, а также компании Facebook, Hewlett-Packard, ARM, Nokia Solutions and Networks, Cisco, Red Hat, Canonical и Citrix.

Финальный релиз 64-битной Android будет зависеть от Google, которой предстоит вначале переписать код и оптимизировать его, после чего его уже будут применять создатели конечных устройств. Джордж Грей, CEO Linaro, говорит, что успех 64-битной Android будет в конечном итоге зависеть от приложений, которые уже должны быть к моменту выхода ОС.

Независимые специалисты полагают, что Google анонсирует 64-битную версию Android на предстоящей в конце июня конференции Google I/O. Компании Qualcomm, Nvidia, Mervell и Mediatek уже анонсировали 64-битные мобильные чипы. В Linaro говорят, что их сборка главным образом базируется на микроархитектуре ARMv8. В ассоциации говорят, что будут ежемесячно предоставлять Android-сборки для 64-битных систем для открытого скачивания по адресу linaro.org/downloads/ (Android/NovostIT)