Мир: 40% кликов по “Товарным объявлениям” Google к концу 2014 года придётся на долю смартфонов

1

К концу 2014 г. 40% кликов по “Товарным объявлениям” (Product Listing Ads) Google совершат пользователи смартфонов – сообщается в отчёте Marin Software. “Поскольку мобильные пользователи привыкли заходить на сервис Google Shopping, находясь неподалёку от оффлайн-магазинов и вне дома, мы ожидаем, что рост показателя CTR для “Товарных объявлений”, наметившийся в Рождественские праздники, продолжится в 2014 г.”, – говорится в отчёте.


В 2013 г. доля затрат крупнейших ритейлеров на данный тип поисковой рекламы рос очень медленно. Однако в период праздничных распродаж расходы рекламодателей на “Товарные объявления” в Google выросли с 18% в ноябре до 23% в декабре 2013 г. При этом отдельные рекламодатели вложили до 80% бюджетов, выделенных на платное продвижение в поиске, в “Товарные объявления”.

В четвёртом квартале 2013 г. цена за клик по объявлениям контекстной рекламы возросла всего на 3,9% в сравнении с 2012 г. Одновременно с этим цена за клик для “Товарных объявлений” подскочила на 44,3%. Показатель CTR для “Товарных объявлений” в Q4 2013 увеличился на 20,5% в соотношении год к году. Для сравнения, показатель CTR для объявлений в том же отчётном периоде вырос всего на 4,6%. Также выяснилось, что в ноябре и декабре 2013 г. показатель CTR для “Товарных объявлений” увеличился в основном за счёт пользователей смартфонов. (Google/NovostIT)