Мир: 12.9-дюймовый iPad Pro появится на рынке в ноябре 2015 года

0

В конце сентября партнёры Apple начнут поставки компонентов для нового планшета iPad с 12.9-дюймовым экраном, который появится на рынке в середине ноября 2015 г . Однако первоначальный объём отгрузок будет гораздо ниже, чем ожидали большинство рыночных наблюдателей. Об этом пишет тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на источник в цепочке поставок.


Источник добавил, что производством 12.9-дюймового планшета Apple, известного как iPad Pro, займётся тайваньский контрактный производитель Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry). Также издание DigiTimes сообщило о том, что спрос на планшеты падает гораздо быстрее, чем ожидалось. Причём, это коснулось как iPad и устройств других крупных компаний, так и планшетов, выпускаемых по системе White Box, когда производитель не указывает торговую марку, а свой логотип наносит компания, закупающая их.

Кроме того, отраслевые источники сообщили, что производители планшетов White Box готовят ответ на запуск 12.9-дюймового iPad Pro в виде планшетов с такими же размерами экрана. Для того, чтобы протестировать выбранный сегмент производители приступили к выпуску первых партий планшетов с экранами от 10 до 15 дюймов. Источники отмечают, что запуск 12.9-дюймового iPad Pro в сочетании с сезонными факторами станут причинами роста спроса на планшеты во второй половине 2015 г.

Но большую часть прибыли компании Apple по-прежнему приносят смартфоны iPhone. По данным The Wall Street Journal, Apple в первом квартале 2015 г. получила 92% прибыли всего рынка смартфонов, несмотря на то, что доля iPhone в общем числе продаж смартфонов не превышает 20%. Объясняется это высокой розничной стоимостью iPhone. Средняя стоимость iPhone составляет $659, что в 3.5 раза больше, чем стоимость среднестатистического Android-смартфона, равная $185. (Apple/NovostIT)