Миллиардер Карл Айкан убеждён, что HP Inc не выжить без сделки с Xerox

7

Сделка между Xerox и HP Inc изначально многим казалась маловероятной, поскольку капитализация компании-покупателя была в три раза меньше капитализации поглощаемого конкурента. У этой сделки есть один категоричный сторонник — активист-миллиардер Карл Айкан (Carl Icahn), который считает возможным утверждать, что все планы нового руководства HP Inc по финансовому оздоровлению компании не стоят и выеденного яйца, и только объединение с Xerox поможет гиганту выжить. В качестве дополнительных выгод упоминаются $2 млрд «синергетического эффекта».

Миллиардер Карл Айкан убеждён, что HP Inc не выжить без сделки с Xerox


Источник изображения: Bloomberg

Как отмечает Bloomberg, неугомонный Карл Айкан подготовил новое обращение к акционерам HP Inc, в котором призывает их не рассчитывать на положительный исход мероприятий по реструктуризации бизнеса, предложенных новым руководством корпорации. По его словам, все эти предложения больше похожи на «перестановку стульев на палубе Титаника». Айкан утверждает, что объединение HP Inc и Xerox несёт такие очевидные преимущества для акционеров первой из компаний, что миллиардер не видел ничего подобного за всю свою продолжительную карьеру инвестора. В этом случае даже не требуется поддержка активистов, чтобы понять взаимную выгоду от этой сделки, как считает автор письма.

Айкан рассчитывает, что акционеры HP Inc смогут оказать влияние на совет директоров корпорации. Сам миллиардер является держателем 4,2 % акций HP Inc и пятым по величине акционером этой компании. В капитале Xerox его доля достигает 11 %. Отказ руководства HP Inc от переговоров с Xerox Карл Айкан считает проявлением страха потерять свои должности после вероятной сделки. В свою очередь, HP Inc не нравится ни сумма сделки с Xerox, ни степень финансовой устойчивости этой компании, которая для заключения сделки будет вынуждена увеличить свои и без того крупные долги. HP Inc противится проведению взаимной юридической экспертизы с Xerox, а потому потенциальный покупатель уже продемонстрировал решимость обратиться с предложением напрямую к акционерам, реализовав враждебное поглощение в обход воли совета директоров HP Inc.

Источник