Миллиардер из Японии оплатит полет вокруг Луны на корабле Starship для 8 землян (2 фото + видео)

1

Миллиардер из Японии оплатит полет вокруг Луны на корабле Starship для 8 землян (2 фото + видео)

Космические путешествия становятся все более доступными с технической стороны, но остаются достаточно дорогостоящим мероприятием по причине высокой стоимости запуска на орбиту. Однако решить финансовые вопросы во все времена помогали спонсоры и меценаты.


Планируемую на этот год первую полностью гражданскую миссию Crew Dragon C207 Resilience оплатит 37-летний основатель платежной платформы Shift4 Payments Джаред Айзекман, который и возглавит экспедицию. Еще более уникальное путешествие в 2023 году совершит японский миллиардер Юсаку Маэдзава, ставший первым пассажиром миссии dearMoon на космическом корабле Starship от SpaceX. Он же принял решение оплатить еще 8 мест для гражданских лиц, которых он выберет самостоятельно.

До 14 марта каждый землянин имеет возможность составить компанию японскому предпринимателю, заработавшему миллиарды продав свою компанию Zozotown, занимающуюся розничной продажей модной одежды. Миллиардер пригласил любого желающего присоединить к миссии dearMoon, для чего надо просто подать заявки, регистрация которых продлится до 14 марта. В заявке претендент должен указать имя, страну проживания, адрес электронной почты и приложить свою фотографию. Первоначальный отбор начнется 21 марта, а медицинский осмотр пройдет в мае.


Юсака Маэдзава оплатил всю поездку, поэтому добровольцы полетят бесплатно. Миссия dearMoon продлится около недели: три дня Starship будет лететь к Луне, около суток потребуется, чтобы облететь наш спутник по окололунной орбите и три дня уйдет на дорогу обратно. Всего на корабле будет находиться от 10 до 12 человек, восемь из которых и будут подобраны Маэдзавой.

Японец также выдвинул ряд требований к претендентам. Будущий гражданский астронавт должен, во-первых, осуществлять «любую деятельность», которая получит положительный импульс после путешествия вокруг Луны и во-вторых, кандидат должен быть командным игроком, способным работать в группе и поддерживать участников экспедиции.

Основатель SpaceX Илон Маск отметил, что миссия dearMoon, позволит человеку не только совершить первый гражданский полет к Луне, но и отправит землян дальше, чем когда-либо залетал человек. Путь, который планирует пролететь корабль Starship, будет превышать расстояние, пройденное миссиями «Аполлон», высаживавшим астронавтов на поверхность Луны.

Миллиардер из Японии оплатит полет вокруг Луны на корабле Starship для 8 землян (2 фото + видео)

Компания SpaceX продолжала работать над созданием Starship, ракеты нового поколения, которая поможет осуществить планы Маска об освоении Луны и Марса. В ночь с 3 на 4 марта SpaceX, после двух неудачных запусков (SN9 в феврале и SN8 в декабре 2020 года) все-таки смогла посадить очередной прототип ракеты SN10, который затем взорвался и в результате «полетел» еще раз, в этот раз метров на 70 над Землей. Предположительно причиной пожара и взрыва стал жесткий удар при посадке и последующее возгоранье метана. Однако у компании уже готов следующий прототип SN11, который стартует, как только площадку расчистят от обломков предшественника.
Источник