МИД Бельгии отключил свои сети из-за кибератаки

3

МИД Бельгии отключил свои сети из-за кибератаки

В сетях министерства были обнаружены признаки вторжения.


Во вторник, 16 апреля, Министерство иностранных дел Бельгии было вынуждено на целый день отключить свои электронные сервисы, в том числе выдачу паспортов и легализацию документов из-за кибератаки. Сеть Diplobel, связывающая министерство с посольствами и консульствами по всему миру, была полностью отключена. На восстановление ее работы потребуется около 72 часов.

«Мы обнаружили попытку проникнуть в сеть Министерства внутренних дел и решили в качестве предосторожности изолировать сеть и приступить к перезагрузке системы. Из-за масштаба сети перезагрузка займет некоторое время», – цитируют бельгийские СМИ представителя ведомства Карла Лагатье (Karl Lagatie).

Была ли попытка киберпреступников проникнуть в сети МИДа успешной, не сообщается. В министерстве уверяют, что утечка информации не обнаружена. Какие цели преследовали киберпреступники, и была ли кибератака «заказанной» иностранным правительством, также неясно.

Напомним, в сентябре-декабре прошлого года бельгийские организации среди прочих стали жертвами киберпреступной группировки APT28 (другое название Fancy Bear). С помощью спуфинга и фишинга злоумышленники пытались завладеть учетными данными сотрудников организаций.