Microsoft Surface Neo становится первым серийным устройством на базе Intel Lakefield

10

Корпорация Intel воспользовалась вчерашним дебютом нового поколения устройств Microsoft Surface, чтобы заявить о готовности снабдить их своими 10-нм мобильными процессорами. Например, ноутбук Surface Laptop третьего поколения за счёт использования 10-нм процессоров Ice Lake может похвастать поддержкой беспроводного интерфейса Wi-Fi 6, которого нет у аналогичных изделий на базе AMD Ryzen — в последнем случае всё ограничивается поддержкой Wi-Fi 5. Кроме того, версии ноутбука на базе Ice Lake оснащаются памятью типа LPDDR4X-3733, а решения на базе AMD Ryzen ограничиваются DDR4-2400.

Microsoft Surface Neo становится первым серийным устройством на базе Intel Lakefield


Однако Intel новым устройствам Microsoft Surface предложила не только процессоры Ice Lake. Складной планшет Surface Neo, создатели которого вдохновлялись конструкцией трюмо, должен использовать 10-нм процессоры Lakefield, которые впервые предложат пространственную многоярусную компоновку Foveros. Она позволит разместить в корпусе размерами не более 12 × 12 × 1 мм не только процессор, графическое ядро и элементы системной логики, но и память типа LPDDR4-4267. Материнская плата для процессора Intel Lakefield, которую в начале года демонстрировал исполнительный вице-президент Intel Грегори Брайант (Gregory Bryant), выглядит весьма компактной, и для складного планшета Surface Neo такая основа хорошо подойдёт. Жаль только, что в серийное производство это устройство будет запущено к концу следующего года.

Microsoft Surface Neo становится первым серийным устройством на базе Intel Lakefield

Устройство процессоров Intel Lakefield интересно ещё и тем, что сочетает четыре экономичных ядра Tremont с одним производительным ядром поколения Sunny Cove. Они будут размещаться в слое кремния, обрабатываемом по 10-нм технологии. Системная логика, подсистема питания и кеш-память третьего уровня у этих процессоров будет размещена в отдельном слое, который будет обрабатываться по 22-нм технологии. В этом смысле процессоры Lakefield считаются 10-нм только условно, хотя и справедливо. По всей видимости, прочие продукты на базе процессоров Lakefield тоже появятся в следующем году.