Microsoft Surface Laptop 2: обновление не решило старых проблем

0

Microsoft, как и ожидалось, обновила свой эталонный ноутбук Surface Laptop процессорами Intel 8-го поколения Core i, увеличенным объёмом оперативной памяти и матовой чёрной отделкой корпуса (помимо старых белой, тёмно-красной и зеленовато-синей). Как обещает производитель, модель второго поколения, называемая Surface Laptop 2, должна стать на 85 % быстрее оригинала и включает в два раза больше оперативной памяти в базовой конфигурации. Устройство поступит в продажу в США 16 октября, а предварительные заказы уже начинают приниматься.


Оригинальный Surface Laptop был анонсирован в мае 2017 года и стал неожиданным фаворитом благодаря сбалансированности размеров, производительности и стиля. Но у ноутбука были недостатки. Базовая версия оснащалась лишь 4 Гбайт ОЗУ и вдобавок компания решила не использовать более современные порты USB-C, хотя они стали уже стандартом (по крайней мере, на рынке смартфонов).

Microsoft Surface Laptop 2: обновление не решило старых проблем

Главная новость этого года — базовая модель ноутбука стоимостью $999 получила 8 Гбайт памяти, исправив тем самым ключевой недостаток предшественника. Но помимо этого и новых CPU (начиная с Core i5 с графикой Intel UHD Graphics 620) ничего по сути не изменилось и аппаратные характеристики остались прежними. Присутствует сенсорный 13,5-дюймовый дисплей с разрешением 2256 × 1504 (соотношение сторон 3:2) и защитным стеклом Gorilla Glass 3, время автономной работы Microsoft по-прежнему оценивает в 14,5 часов при воспроизведении видео. Объём накопителя SSD также начинается со 128 Гбайт и достигает 1 Тбайт, а порты, как и ранее, ограничены одним USB 3.0 и Mini DisplayPort. Другими словами, приверженцы продуктов Microsoft ещё один год останутся без USB-C.


Microsoft Surface Laptop 2: обновление не решило старых проблем

В новом поколении Microsoft по-прежнему решила оснастить устройство лишь классическим USB и разъёмом Surface для стыковки и зарядки. Это может быть хорошо для тех, кто покупает ноутбук на замену старому, но в остальных случаях это явный промах: владельцы, вероятно, будут использовать его в течение четырёх или более лет, и за это время отсутствие USB-C станет ещё более выраженной проблемой.

Microsoft Surface Laptop 2: обновление не решило старых проблем

И хотя Surface Laptop по-прежнему остаётся одним из лучших вариантов ноутбука, новая модель столкнётся с более жёсткой конкуренцией — всё больше компаний выпускают достойные аналоги или даже более совершенные модели тонких ноутбуков. В последние месяцы Huawei претендует на звание лучшего ноутбука, выпустив модель с ультратонкими рамками, простым и лёгким дизайном, а также высокой производительностью и хорошим набором портов. Впрочем, стоимость этого решения начинается с $1500.

Microsoft Surface Laptop 2: обновление не решило старых проблем

Microsoft в Surface Laptop нацеливалась на студентов и повседневных пользователей, которые просто хотят надёжную портативную систему для универсальных задач. По всей видимости, Surface Laptop 2 не сильно меняет формулу. Это всего лишь штатное обновление, чтобы сделать ноутбук более конкурентоспособным в 2018 году.

Вес по-прежнему составляет 1,25 кг (при размерах 308,1 × 223,27 × 14,48 мм), присутствует поддержка Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth Wireless 4.1, встроенная веб-камера 720p с распознаванием лиц Windows Hello, стереомикрофоны и динамики Omnisonic с Dolby Audio Premium.

Microsoft Surface Laptop 2: обновление не решило старых проблем