Microsoft раскрыла технические характеристики приставки Xbox Series X

5

Microsoft раскрыла технические характеристики приставки Xbox Series X

Предстоящий выход на рынок игровых приставок от двух основных конкурентов Microsoft и Sony обещает стать одним из главных события высокотехнологической индустрии 2020 года. Компания Microsoft, опережая и подтверждая многочисленные инсайды приняла решение раскрыть предварительные характеристики будущей консоли Xbox Series X, которой пророчили высокую производительность.


Неофициальные утечки оказались недалеки от истины, производительность игровой платформы составит невероятные 12 T FLOPS, что вдвое превышает производительность предыдущей модели компании Xbox One X и втрое выше, чем у ныне представленной на рынке консоли конкурентов PS4 Pro. Приставка Xbox One и вовсе уступает Xbox Series X по производительности в 8 раз.

Microsoft раскрыла технические характеристики приставки Xbox Series X

Для понимания величины производительности можно провести сравнение, например, с Sony PS4, которая в год своего выпуска в 2013 году имела производительность 1,8 TFLOPS, а самая мощная однопроцессорная видеокарта того времени – Radeon R9 290X имела показатель 5,63 TFLOPS. Разница между игровой платформой и флагманской видеокартой составила 3 раза.

На сегодняшний день топовая видеокарта GeForce RTX 2080 Ti имеет производительность 13,45 TFLOPS, что является величиной одного порядка с возможностями грядущей игровой консоли от Microsoft. До момента презентации Xbox Series X еще выйдет немало производительных видеокарт, в том числе и Nvidia RTX 3080 Ti, но для сохранения пропорции 2013 года, они должны иметь нереально большую производительность порядка 36 TFLOPS.

Таким образом, можно утверждать, что производительность приставки Xbox Series X останется относительно высокой еще на протяжении следующих пяти-семи лет.

Между тем Microsoft в своем заявлении подтвердила, что аппаратная часть игровой платформы будет работать на APU AMD с процессорными ядрами Zen 2 и GPU с архитектурой RDNA. При этом консоль будет поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей и технологию переменной частоты затенения Variable Rate Shading (VRS). Также заявлено об использовании самой быстрой памяти SSD.

Разработчики подтвердили, что в приставке будет использована многозадачность, позволяющая выставлять на режим паузы сразу нескольких игр, с возможностью оперативного перехода между ними. Геймеры смогут насладиться картинкой видеоигр с разрешением 8К при 120 кадрах в секунду. Также будет снижена задержка отклика контроллера и обеспечена поддержка HDMI 2.1.

Важным вопросом для геймеров являлся вопрос обратной совместимости игр для приставок предыдущих поколений. Microsoft и здесь не обидела своих поклонников, введя поддержку всех игр начиная от первой консоли Xbox, и включая последующие игры для Xbox One, Xbox One X и Xbox 360.

Разработчики также заявили о возможном использовании функции Smart Delivery, позволяющем геймеру один раз приобрести игру и играть на ней на любой из версий приставок Microsoft с автоматическим пристраиванием игрового приложения.
Источник